Вопрос-ответ

24.05.2018

По интересующим вопросам звоните в редакцию по телефону 777-048 или направляйте их по электронному адресу newspaper_nov@list.ru c пометкой «Вопрос-ответ».

Норматив отходов. Как считался?

С 1 мая в Великом Новгороде вся работа с отходами передана региональному оператору, который озвучил через СМИ норматив отходов на человека в год — 2,39 куб. м. Откуда взялась такая цифра и почему считается объем, а не масса? Не называем фамилию читателя, задавшего вопрос, потому что таких обращений с просьбой дать разъяснение через городскую газету было несколько. 

В пресс-службе областного правительства сообщили, что норматив был установлен ГОКУ «Центр энергосбережения и нормативов Новгородской области». Оттуда на запрос редакции нашей газеты пришел следующий ответ:
— Нормативы накопления твердых коммунальных отходов (далее соответственно нормативы, отходы) утверждены постановлением Правительства Новгородской области от 28.12.2016 № 463. Нормативы утверждены в объемных показателях (куб. м/чел. в год) и по массе (кг/чел. в год) по четырем категориям объектов, на которых образуются отходы.
Нормативы определены и рассчитаны государственным областным казенным учреждением «Региональный центр энергосбережения и нормативов Новгородской области» в соответствии с Правилами определения нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.04.2016 № 269 (далее Правила № 269), с учетом Методических рекомендаций по вопросам, связанным с определением нормативов накопления твердых коммунальных отходов, утвержденных приказом Минстроя России от 28.07.2016 № 524/пр.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона № 89-ФЗ от 24.06.1998 под твердыми коммунальными отходами понимаются отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд.
В силу пункта 3 Правил № 269 в состав твердых коммунальных отходов принимаются и отходы, образующиеся при уборке придомовой территории (смет, опавшие листья, собираемые с дворовых территорий, отходы мест общего пользования, извлекаемые из урн).
Согласно п. 2 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156, к твердым коммунальным отходам также относятся и крупногабаритные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений и др.). Поэтому при проведении процедуры сбора, анализа и расчета данных о массе и объеме накапливаемых отходов в целях определения нормативов учитывались отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, крупногабаритные отходы и отходы, образующиеся при уборке придомовой территории, что в конечном итоге и определило размер нормативов накопления твердых коммунальных отходов для жилых помещений.

Операция – бесплатно

Слышала, что про­оперироваться мож­но бесплатно, если предоставлена квота. Как получить и на каких основаниях квоту на операцию?   Валентина Петрова.

На вопрос отвечает заместитель главного врача ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» Виолетта Костыркина:
– Право на бесплатную операцию, или высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП), предоставляется лицам при наличии заболевания или состояния, которые требуют такого вмешательства. Их наличие определяет лечащий врач и подтверждает медкомиссия организации, где гражданин проходит лечение или диагностику
(п. 11, 12 Приказа Мин­здрава от 29 декабря 2014 года № 930н). Согласно ст. 16 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в РФ» объем помощи, оказываемой таким лицам, определяется в зависимости от того, где наступил страховой случай. Если на территории субъекта РФ, где был выдан полис ОМС, то помощь предоставляется в объеме, утвержденном территориальной программой обязательного медицинского страхования. При страховом случае на остальной территории РФ – базовой программой обязательного медицинского страхования.
Приказом Минздрава от 28 декабря 2015 года
№ 1014н утвержден перечень медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, не включенную в базовую программу обязательного медицинского страхования. На уровне субъектов РФ также утверждаются перечни видов ВМП и медицинских организаций, которые их оказывают. Согласно ст. 11, 19 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинские организации и их работники, участвующие в реализации госпрограмм, не вправе отказать в оказании медпомощи, гарантируемой государством, а также взимать плату за ее оказание.
Дополнительную консультацию можно получить в отделе лечебно-профилактической помощи министерства здравоохранения Новгородской области, тел. 732-159, 732-189 с 14.00 до 17.00.

Кто заинтересовался вашей недвижимостью?

Недавно с удивлением узнал, что сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, являются общедоступными. То есть запрос на предоставление таких данных может получить любой гражданин, а сам владелец дома или земли, о которых идет речь, несмотря на то, что его право собственности и зарегистрировано в ЕГРН, не может запретить другим лицам подавать такой запрос. Но могу ли я официально поинтересоваться, кто проявляет интерес к моей недвижимости?     Илья Сабуров, предприниматель.

На вопрос читателя отвечает помощник руководителя Управления Росреестра по Новгородской области Любовь САРАЕВА:
– Да, собственник объекта недвижимости может получить справку о лицах, которые запрашивали информацию о его квартире, даче, жилом доме, земельном участке и т. д. В справке будут содержаться сведения обо всех лицах (физических, юридических лицах, органах местного само­управления, органах государственной власти), кто когда-либо получал сведения о его объекте недвижимости, дата получения ими справки и исходящий номер такого документа. Единственное исключение – в справке будет отсутствовать информация о запросах органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность. Причем срок предоставления государственной услуги через сеть офисов МФЦ составляет три рабочих дня.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.