В Великий Новгород — за впечатлениями!

24.05.2018

Ганзейский праздник, шумевший в минувшие выходные на Ярославовом дворище, посетили 20 тысяч человек.

По данным аналитического агентства ТурСтат, «Ганзейская неделя» в Великом Новгороде вошла в тройку самых популярных культурных и этнографических событий и фестивалей России.

Как известно, туристы отправляются в путешествие, чтобы открыть для себя что-то новое и зарядиться впечатлениями. На «Ганзейской неделе» в нашем городе ганзейские впечатления получили все, кто захотел совершить путешествие в Средневековье — присоединиться к участникам костюмированного представления, погулять на ярмарке с угощением, поучаствовать в мастер-классах, интерактивных играх и конкурсах.

Центральный праздник «Недели» — «Большое ганзейское путешествие» — открылся в пятницу вечером, основные мероприятия состоялись 19 мая, а заключительным аккордом стал воскресный «Новгородский торг». По данным Центра развития туризма «Красная изба», Ганзейский праздник посетили 20 тысяч человек.
Андрей ВАСИЛЬЕВ, начальник отдела маркетинга Центра развития туризма «Красная изба»:

— Было много гостей, к нашей палатке подходили иностранцы, а также москвичи, питерцы, туристы из Смоленска, Пскова, Твери, Тихвина, Калининграда. Предварительно мы мониторили загрузку номерного фонда гостиниц города — практически все номера были забронированы.Так совпало, что в эти дни в Великом Новгороде проходит и несколько деловых форумов. Для их участников «Большое ганзейское путешествие» стало частью культурной программы. То есть первоначальная задача — через ганзейские мероприятия привлечь внимание к Великому Новгороду, раскрыть его культурно-исторический потенциал, показать возможности сервисного обслуживания и дать тем самым мощный старт туристическому сезону — выполнена.
Денис РОМАНЕНКО, директор ресторана «Hansa» (Псков):

— Второй год подряд мы приезжаем на «Ганзейскую неделю» в Великий Новгород и рады гостеприимству, с которым нас принимают, и необыкновенной атмосфере Средневековья. Хоть дорога неблизкая, все — продукты, столы-стулья — везем свое, но внакладе не остаемся. И, конечно, нам помогает бренд — название ресторана «Hansa». Мы рады, что новгородцам и гостям города полюбились наши фирменные блюда — картошка с лисичками и мясо с брусникой.

Открытие праздника очень впечатлило. Новгородцы — молодцы! Но и псковичи тоже стараются, ведь нам на будущий год принимать Международные ганзейские дни. Мы готовим несколько сюрпризов, приезжайте в июне 2019 года к нам и узнаете.

Светлана СКРИПКИНА, гость (Тверь):

— Вообще-то мы с семьей ехали на выходные в Санкт-Петербург, но по радио в машине услышали про «Ганзейское путешествие» и завернули сюда. Два года назад в Твери проходили Русские ганзейские дни, всем тогда очень понравился праздник. Так что сегодня сворачивали с трассы на Великий Новгород хоть и случайно, но уже осознанно. Очень здесь все нравится. Интересно было посмотреть на участников костюмированного шествия. Конный турнир, особенно когда капусту срезают, детей заворожил. Обряды, игры, ремесленные ряды, выступления коллективов из разных городов — здорово!.. Одно плохо — погода, из-за нее многие уходят. Жаль!

Сёрен АФФЕЛЬДТ, руководитель отдела образовательных программ Европейского музея Ганзы (Любек, Германия):

— Я принимал участие в международном семинаре по развитию ганзейского сотрудничества и ганзейского туризма, организованном мэрией Великого Новгорода. Очень важно, чтобы люди знакомились с разными культурами, историческим опытом, с тем, как много веков назад европейские купцы сотрудничали с русскими. Правда, на этот счет есть разные толкования, но наш музей в Любеке, оперируя историческими фактами, показывает, как это было на самом деле. Ганза, существовавшая в Средневековье, является хорошим примером для развития сегодняшних отношений между народами.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.