Без угрозы для жизни

24.05.2018

Торговые центры «Волна», «Диез», «Мармелад» и «Квадратный метр» устраняют нарушения пожарной безопасности.

На минувшей неделе в областной прокуратуре состоялось заседание общественного совета по защите прав предпринимателей. Повестка дня включала только один вопрос — пожарная безопасность торговых центров.

Массовые проверки объектов с большим людским потоком проходили в марте и апреле. Причина — страшный пожар в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», унесший жизни 60 человек, большинство из которых — дети.
— По всей области проверками было охвачено 247 торговых центров, магазинов, кафе, объектов спорта и досуга. Было выявлено более двух тысяч нарушений законодательства о пожарной безопасности. В целях устранения нарушений в суд было направлено 35 исков, вынесено 160 представлений, возбуждено более ста дел об административных правонарушениях, — сообщил заместитель прокурора Новгородской области Ефим Мостовщиков.
В Великом Новгороде под угрозой закрытия оказались торговые центры «Диез», «Волна» (левое крыло) и «Квадратный метр». Еще в конце апреля собственники данных объектов обвинили СМИ в том, что последние раздувают скандал, хотя те лишь сообщили своим читателям и зрителям результаты прокурорской проверки. Каково же было удивление журналистов, когда некоторые владельцы торговых центров попросили провести заседание общественного совета в закрытом режиме. Прокуратура на поводу у бизнеса не пошла. Кстати, ничего криминального на совещании не прозвучало, даже наоборот.
— Над всеми замечаниями мы сейчас работаем. Подключены все службы, занимающиеся обслуживанием торгового центра. Расширяем проходы, провели несколько учений, увеличили число охранников. Уже 90% нарушений устранено, думаю, что до конца месяца все исправим, — рассказал об итогах проделанной работы собственник торгового центра «Диез» Вадим Аликин.
Аналогичную работу проводят и в торговом центре «Мармелад». Здесь нарушения устранены уже на 80%.
Собственница левого крыла торгового центра «Волна», просившая не снимать ее и не упоминать, сообщила, что из 22 выявленных нарушений устранить осталось два. К примеру, дверные доводчики, уплотнители и эвакуационные знаки уже на своих местах. Самое важное — установлена новая система пожарной безопасности, которая состоит из 1100 датчиков и полностью исключает человеческий фактор. По словам собственницы, на начало текущей недели должен остаться лишь вопрос огнестойкости лестничных маршей. Сейчас в помещениях левого крыла снимают стеклянные ограждения и устанавливают светопрозрачные конструкции.
— Работы проводим ночью. Также мы сделали экспертизу левого крыла, и индивидуальный риск здесь ниже в три раза, чем это предусмотрено нормативами пожарной безопасности, — отметила владелица «Волны».
Заместитель начальника областного управления МЧС Алексей Купин сообщил, что после проверок была возобновлена работа ведомственного консультативного совета. Предприниматели могут обратиться за помощью и советом в части обеспечения пожарной безопасности своих объектов. Телефон для связи: 77-51-26.
Новгородский бизнес-омбудсмен Юрий Михайлов в свою очередь отметил, что любую проблему легче предупредить и выполнить предписание надзорных органов. Вот только вопрос, почему изначально все не делается по уму и надо обязательно дождаться трагедии, так и остается риторическим.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.