Вперед, к мастерству!

24.05.2018

Лучшие молодые профессионалы поедут на Сахалин.

В Великом Новгороде завершились отборочные соревнования за выход в финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Церемония закрытия отборочных соревнований прошла в областной филармонии имени А.С. Аренского.

«Мы впервые приняли такие соревнования. Безусловно, будем расширять компетенции в следующем году. Нам важно, чтобы к нашей работе подключились работодатели. На этих соревнованиях мы посмотрели, насколько готовы наши колледжи, оценили их материальную базу и кадровый состав. Главное, что дети участвуют в таких чемпионатах с азартом», — цитирует первого заместителя губернатора Новгородской области Веронику Минину пресс-центр правительства региона.

Вероника Минина поблагодарила за работу экспертов, работодателей и вручила студентам сертификаты об участии в отборочном туре. Напомним, это 97 человек из 47 регионов страны. Ребята продемонстрировали свои знания в ветеринарии и туризме.

Наш регион на соревнованиях представляли победители регионального этапа чемпионата «Молодые профессионалы»: в компетенции «Ветеринария» – студентка Новгородского агротехнического техникума Екатерина Бурова, в компетенции «Туризм» – студентки Валдайского агротехнического техникума Александра Боковая и Мария Бехтольд.

Сборная команда Новгородской области из 18 человек боролась за выход в финал Национального чемпионата в соревнованиях в разных регионах России. И два новгородских студента, как сообщает пресс-центр регионального правительства со ссылкой на региональный координационный центр WorldSkills Russia Новгородской области, стали победителями на отборочных соревнованиях, которые проходили в Московской и Ярославской областях. В их числе студент областного Технологического колледжа Анатолий Симиненко – в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». Финал VI Национального чемпионата пройдет в Южно-Сахалинске с 8 по 12 августа.

А в Технологическом колледже на этой неделе проходит дополнительный отбор в расширенный состав сборной России WorldSkills по компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» среди студентов до 1998 года рождения. В отборе участвуют 5 кандидатов (из Архангельской и Липецкой областей, Татарстана), в том числе один — из Новгородской области.

Участники, как сообщила заведующая отделом образовательного маркетинга колледжа Елена Тульских, успешно прошли тесты по теоретической подготовке, выполнили задания по профессиональным модулям. Также будет проведено психологическое тестирование, и конечным испытанием станет собеседование с руководителем национальной сборной России.
Напомним, Новгородская область присоединилась к движению WorldSkills Russia в июле 2016 года. За это время у нас прошло два региональных чемпионата рабочих профессий и один вузовский, отборочные соревнования по ветеринарии и туризму.

Ксения МОРОЗОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.