Мамы идут в бизнес

24.05.2018

Победительница, имя которой будет названо 31 мая,  получит грант в размере 100 тыс. рублей.

В предстоящее воскресенье в Великом Новгороде стартует федеральный образовательный проект «Мама-предприниматель». Цель проекта – помочь женщинам в декретном отпуске, матерям несовершеннолетних детей, а также женщинам, находящимся на учете в службе занятости, начать собственное дело и воплотить в жизнь бизнес-идеи, реализовать которые не удавалось самостоятельно.

Проект реализуется Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП) и Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Соорганизатором и грантодателем выступает Благотворительный фонд Амвэй «В ответе за будущее».

В Новгородской области проект реализует Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства при содействии правительства Новгородской области, министерства инвестиционной политики и регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ».

Как рассказала Людмила Конева, бизнес-тренер Корпорации МСП, впервые в Новгородской области проект проводился в 2016 году. Тогда наша область вошла в число шести пилотных регионов по реализации новой на тот момент федеральной образовательной программы «Мама-предприниматель». В проекте приняли участие 23 новгородские мамочки в возрасте от 29 до 42 лет. Ими были разработаны и представлены интересные идеи в сфере производства, торговли и услуг. Победительницей и обладательницей гранта в 200 тыс. рублей стала Наталья Пономарева, ее проект «Питомник плодово-ягодных и декоративных растений Ландшафтного бюро «Поместье» эксперты признали лучшим.

В текущем году проект охватит более 50 регионов, включая нашу область. На участие в проекте, сообщила Людмила Конева, заявились более 90 новгородок. Экспертная комиссия, оценив изложенную женщинами мотивацию, оригинальность предлагаемой ими бизнес-идеи, реалистичность выполнения проекта и его социальную значимость, должна отобрать 35 учениц школы предпринимательства для мам.

В течение пяти дней участницы проекта будут изучать основы маркетинга, финансового анализа, деловые коммуникации и другие вопросы предпринимательства, эффективного управления бизнесом. Также участницы проекта побывают в компаниях города, возглавляемых женщинами-предпринимателями, это полиграфическая компания, магазин товаров для дома и офиса, заведение общественного питания.

— Участниц проекта примут женщины города, которые на сегодня уже имеют успешный бизнес — Анастасия Пряхина и Елена Корниенко, Марина Комарова, Зоя Михайлова, — рассказывает Людмила Конева.

Заключительным этапом обучения станет конкурс бизнес-проектов. Экспертное жюри оценит их экономическую обоснованность, оригинальность и социальную значимость. Победительница, имя которой будет названо 31 мая, получит грант в размере 100 тыс. рублей. А победительница проекта «Мама-предприниматель» 2016 года Наталья Пономарева сообщила нам, что питомник, который она смогла заложить благодаря вы­игранному гранту, успешно развивается, растения подрастают. И пожелала успехов нынешним участницам проекта.

Людмила Савельева
Фото министерства инвестиционной политики
Новгородской области




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.