Попутного солнца!

31.05.2018

«То, чем занимаются молодые инноваторы – использование альтернативных источников энергии, новейших материалов, – это совсем не игрушки». Попутного солнца!

В субботу на городском пляже у новгородского кремля прошли ежегодные международные инженерные соревнования «Солнечная регата – 2018». Команды студентов и школьников из 16 регионов России соревновались в скорости, маневренности и выносливости сконструированных и построенных ими лодок, движущихся за счет солнечной энергии.

Как отмечают организаторы (а это Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований и его новгородский партнер – Морской центр капитана Варухина), в 2018 году «Солнечная регата» побила три рекорда. Во-первых, стала самой представительной по количеству участников. Во-вторых, впервые в истории инженерных соревнований здесь были проведены состязания в новом классе судов-беспилотников на солнечных батареях. И в-третьих, впервые в «Солнечной регате» участвовали 18 школьных команд – из Москвы и Московской области, Азова, Астрахани, Владивостока, Волгограда, Калининграда, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Сочи, Чебоксар.
На церемонии открытия регаты заместитель губернатора Новгородской области Ольга Колотилова зачитала приветственное слово от главы региона Андрея Никитина. «Очень символично, что инженерные соревнования «Солнечная регата» проходят в Великом Новгороде, в жизни которого судоходство всегда играло большую роль. То, что сегодня делаете вы, уверен, в перспективе даст импульс его развитию. Как и техническому творчеству новгородских школьников и студентов в рамках направления «Маринет» Национальной технологической инициативы», – говорится в тексте.
Участников соревнований также приветствовали вице-мэр Александр Матюнин, руководитель новгородского Морского центра капитан Николай Варухин, организаторы «Солнечной регаты». Почетный гость, советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник поблагодарил участников соревнований за то, что они начинают посвящать свою жизнь перспективным технологиям на водном транспорте. Позже в беседе с журналистами он еще раз отметил, что то, чем занимаются молодые инноваторы — использование альтернативных источников энергии, новейших материалов (таких, как углепластик), – это совсем не игрушки.
Представитель команды Санкт-Петербургского политехнического университета Павел Булдаков рассказал нам, что это уже второй корпус судна с солнечными батареями, спроектированный и построенный их командой, его отличие – меньший по сравнению с предыдущей версией вес и хорошая мореходность формы. Ребята участвуют в соревнованиях, в том числе международных, с 2014 года и часто становятся призерами. В этом году команда молодых инженеров выиграла грант Всероссийского конкурса молодежных проектов, проводимого Федеральным агентством по делам молодежи РФ (Росмолодежь), и уже летом займется созданием беспилотной версии катера на солнечных батареях.
Десятиклассница из подмосковного города Дубна Юлия Шурыгина, капитан команды и пилот, никогда не занималась техническим творчеством, она учится в гуманитарном классе и мечтает посвятить себя музыке. Но когда в классе предложили ребятам построить лодку и принять участие в инженерных соревнованиях, рассказывает она, их увлекла эта идея.
Первые инженерные соревнования «Солнечная регата» состоялись в 2014 году и теперь проводятся ежегодно. Гонки уже прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке и Калининграде. А теперь и в Великом Новгороде.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

МЕЖДУ ТЕМ. На завершившемся в Москве юниорском первенстве России по гребле на байдарках и каноэ новгородец Дмитрий Иваник завоевал четыре золотые награды и одну серебряную. По результатам национального первенства 18-летний спортсмен представит нашу страну на юниорском первенстве Европы, которое пройдет с 28 июня по 1 июля в итальянском Ауронцо-ди-Кадоре.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.