В поисках нового ракурса

31.05.2018

Смотрите на город и этак, и так. Веломобиль вам поможет и даже каяк.

У новгородцев и гостей города появилась возможность взглянуть на город с необычного ракурса. На днях прошла презентация новой услуги для любителей водного туризма — прокат каяков. А те, кто предпочитает под ногами (или колесами) твердь земную, тоже могут опробовать новинку — прогулку по городским улицам на веломобиле.

На официальной презентации услуги проката каяков выстроилась буквально очередь из желающих подержать в руках весло, сообщает центр развития туризма «Красная изба». И этот спрос на новые впечатления держится, особенно велик он в выходные дни. Многим интересно взглянуть на город с воды не только с палубы прогулочного теплохода, но и с борта небольшой гребной лодки.
Как рассказал нам организатор проката каяков Никита Павлов, они с друзьями любят туризм, ездили кататься на лодках в Карелию, потом купили свой каяк. Почему каяк? «Байдарка не так впечатляет своей ходкостью». Когда желающих покататься на каяке друзей и знакомых стало много, появилась идея купить лодки и организовать прокат.
Сегодня в парке проката семь лодок. Как правило, любители отдыха на воде, рассказывает Никита, арендуют каяк на 3-4 часа, иногда на полдня. «Желающих кататься много, народ распробовал прогулки на каяке»,— говорит он.
Те, кто садится в каяк впервые, проходят инструктаж. Организаторы рассказывают, как сидеть в лодке, держать весло, рулить, останавливать лодку, как вести себя на воде. Каякинг не требует особой физической подготовки. Для новичков стандартный маршрут— акватория реки Волхов, те, кто имеет уже небольшой опыт, могут идти на лодке в Малый Волховец, посмотреть с воды на Рюриково городище.
Организаторы проката прорабатывают и длинные маршруты, на 2-3 дня. По словам Никиты, очень интересно пройти на лодке по Шелони, Ловати, Поле. «Если кто хочет подальше, то река Вишера. Это мой любимый маршрут»,— говорит он.
Пока в прокате только одноместные лодки, которые подходят для взрослых и подростков старше 13 лет. Но просьб привезти двухместную лодку (чтобы можно было выйти на водную прогулку с ребенком) много, и организаторы задумываются о покупке двухместного каяка.
Также в Великом Новгороде появился и прокат веломобилей. Как рассказала организатор услуги предприниматель Анастасия Бабенова, напрокат можно взять двух- или четырехместный веломобиль, где, соответственно, 2 или 4 человека крутят педали, и плюс можно взять до 3 пассажиров-детей. Как правило, говорит Анастасия, и гости города, и туристы берут веломобиль на полчаса-час и совершают велопрогулку по историческому центру города.
Если прокатиться хочется, а крутить педали никак нет, организаторы могут выполнить роль водителя, и веломобиль легко превращается в велотакси.
Приятных прогулок!

Людмила САВЕЛЬЕВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.