Лето. Дети. Окна

31.05.2018

На прошлой неделе двое маленьких детей выпали из открытых окон. Следователи уже выясняют все нюансы чрезвычайных происшествий.

С приходом лета в Новгородской области учащаются случаи падения детей из окон. Беспечность или халатность родителей, открывающих стеклопакеты нараспашку и оставляющих детей одних в проветриваемых комнатах, нередко приводят к непоправимым последствиям.

Первое ЧП произошло в Великом Новгороде в пятницу, 25 мая. В детскую областную больницу была доставлена пятилетняя девочка с травмой ноги. Когда врачи услышали причину получения травмы — ахнули! Девочка выпала из окна пятого этажа!

— По предварительной информации, девочка находилась дома с папой и младшим братом. Ребенок забрался на подоконник и, облокотившись на москитную сетку, выпал из окна пятого этажа. Сейчас девочка находится в больнице, где ей оказывается необходимая помощь. По оценке следователя, деревья и трава под окном смягчили удар о землю. В настоящее время устанавливаются обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, — рассказала исполняющая обязанности старшего помощника руководителя Следственного комитета РФ по Новгородской области Марина Зиновьева.

В воскресенье, 27 мая, в Чудове при падении с четвертого этажа получил серьезные травмы четырехлетний мальчик. «По версии следствия, он находился дома один, без присмотра. Ребенок вышел на балкон и, забравшись на перила, выпал с 4-го этажа. В настоящее время мальчик находится в тяжелом состоянии в реанимационном отделении больницы, где ему оказывается медицинская помощь. В рамках проверки следствием будут проанализированы причины и условия, способствовавшие несчастному случаю. По результатам проверки также будет принято процессуальное решение», — сообщила Марина Зиновьева.

Новгородские правоохранители обращаются ко всем родителям и иным лицам, которые находятся рядом с малышами, с просьбой более бдительно следить за детьми, принять меры к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях, не приучать их к игре на окне, не оставлять маленьких детей без присмотра, исключить любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка или его травмированию.

Кроме того, следователи напоминают, что за ненадлежащее воспитание детей, а также за причинение своим детям смерти по неосторожности законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Следственный комитет также обращает внимание новгородцев, что в целях немедленного реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Новгородской области организована работа круглосуточной телефонной линии «Ребенок в опасности». По номеру телефона 8-(8162)-60-11-39 и для абонентов сотовых сетей «123» сотрудниками следственного управления в режиме реального времени ведется круглосуточный прием обращений граждан, содержащих информацию о противоправных действиях в отношении детей.

Олег ОРЕХОВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.