Где заработать школьнику?

31.05.2018

Проблемные вопросы в трудоустройстве школьников на лето обсудили в городской администрации.

Представители ведущих предприятий и организаций города собрались за круглым столом, чтобы обсудить возможности трудоустройства школьников на лето. Проблем, как выяснилось, больше, чем кажется на первый взгляд.

С 2003 года в Великом Новгороде работает молодежная биржа труда для подростков с 14 до 18 лет. Сейчас она входит в структуру центра по работе с детьми и молодежью «Алые паруса». В прошлом году через биржу труда удалось трудоустроить 334 человека. В предыдущие годы эта цифра была больше.

— Из бюджета города на трудо­устройство молодежи в этом году выделено 418 тысяч рублей. Если даже я возьму людей на половину ставки, то смогу трудоустроить 52 человека, а мне в муниципальном задании пишут: обеспечить работой 161 человека, — говорит директор «Алых парусов» Владимир Аверкин.

Сорок ребят уже трудоустроены. Получили консультацию 600 школьников и еще планируется 1200 ребятам оказать подобную услугу. Высказал обеспокоенность ситуацией с трудоустройством школьников и Андрей Степанов, руководитель Троицкого раскопа, где исследования уже проводятся 45 лет, а основной рабочей силой все эти годы являлись ученики школ и студенты-практиканты.

— В месяц мы готовы брать на работу от 40 до 50 школьников, но у нас нет возможности платить зарплату. Раньше помогал город, но в этом году на зарплату школьникам нам не выделили денег. Сократили и федеральное финансирование для проведения исследований на раскопе. Поиск инвестора тоже пока не привел к успеху, — говорит Андрей Степанов.

Перестали принимать детей на работу и в муниципальное учреждение «Парки Великого Новгорода». Дело в том, что у них сегодня на обязательных работах находятся десять осужденных.

— У всех разные причины: алкоголизм, наркотики, и совместить детей с такими лицами мы просто не можем. Поставить детей работать на аттракционы мы тоже не можем, там предъявляются высокие требования и нужны навыки, которых у школьников просто нет, — пояснила заместитель директора «Парков Великого Новгорода» Милена Антон.

Председатель городского комитета культуры и молодежной политики Константин Хиврич предложил выйти из сложившейся ситуации в городских парках путем изменения положения о трудоустройстве лиц, осужденных к исправительным работам.

— У нас еще 180 предприятий работает с данной категорией новгородцев, а вы на их место возьмете детей, — обратился к руководству парков Константин Хиврич.

Представители городского бизнес-сообщества высказали опасения, что при трудоустройстве школьников они окажутся под прессингом контролирующих органов. В адрес властей было высказано предложение разработать понятную инструкцию о приеме на работу школьников и разослать ее по всем организациям.

— У меня еще есть такое предложение. Если работодатели не могут трудоустроить школьников на свои предприятия в силу разных причин, но вы можете оказать спонсорскую помощь нашей бирже труда, то это тоже будет ваш вклад. На эти деньги мы сможем трудоустроить школьников и платить им зарплату, — отметил Владимир Аверкин.

Из всех присутствующих на призыв оказать спонсорскую помощь сразу откликнулись представители компании «ДС Контролз».

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.