Молодёжь не готова к участию в политической жизни?

11.02.2010

Молодёжь не готова к участию  в политической жизни?Вы можете согласиться или не согласиться. «Да» или «нет». А у финалистов городского турнира игры «Дебаты», сражающихся за Кубок Думы Великого Новгорода, не было права на увиливания.

Гимназия №2 представляет сторону утверждения. Школа №33 – отрицания. Тему финальной игры они узнали за несколько дней, но вот какую именно точку зрения будут отстаивать, решает жеребьевка за пять минут до начала игры.

В каждой команде по 3 спикера, и у каждого своя роль и определенное время на выступление. Первый спикер – 5 мин., основные положения позиции. Потом раунд перекрестных вопросов – 2 мин. Затем черед первого спикера противоположной команды – 5 мин. И снова раунд перекрестных вопросов. Выступления вторых спикеров по 4 мин. Третьи спикеры подводят итоги, делают анализ игры.

«Дебаты» проходят в нашем городе с 1996 года. Но нынешняя игра – первая на Кубок Думы Великого Новгорода. С инициативой выступили педагоги. Депутаты откликнулись. По мнению Елены Федоровны Филипповой, заместителя председателя Думы, с помощью подобной игры мы «действительно готовим активных, самостоятельно думающих, позитивных молодых людей. Игра, безусловно, полезна. Развивает множество качеств – от умения высказывать  мысль, культурно в дебатах отстаивать позицию до умения правильно одеваться и держать себя».

Итак, первый спикер команды утверждения: «Молодежь не готова к участию в политической жизни. На это есть несколько причин.

У молодежи нет потребностей к политической жизни. Основное ее занятие – развитие своих способностей.

У молодежи нет необходимого образования и опыта. Школьные предметы не развивают ораторского искусства, не развивают они и умения пользоваться властью и решать проблемы. Уровень образования в целом по стране падает. Треть молодежи безразлично относится к учебе.

Общество не создает условий для политической активности молодых. Президентом в нашей стране может стать гражданин, достигший 35-летнего возраста, депутатом – 21 года, но практика показывает, что эти случаи единичны.  Средний возраст депутатов Государственной Думы РФ – 40 – 49 лет».

Раунд перекрестных вопросов. После очередного коварного вопроса спикер наконец-таки затрудняется с ответом, и в зале слышится победное «Yes!».

Выступление команды отрицания сводится к следующим тезисам: «Государство признает самостоятельность и готовность молодежи к политической жизни. Подтверждением служит статья 60 Конституции РФ. Существуют различные политические молодежные организации. Молодежная политика является приоритетным направлением политики страны. Иллюстрацией служит и форум «Новое вече», и Селигер». Нашла команда отрицания и пример молодого депутата – Алина Кабаева, 26 лет.

Вторые спикеры говорили громче, спорили ярче. Одни утверждали, что молодежь в целом аполитична, только 33% участвуют в выборах. Другие, что у большинства в этом возрасте нет семьи, проблем, а значит, весь потенциал направлен на благо общества.

Третьи спикеры свели на нет возможность консенсуса, и судебная комиссия удалилась для подведения итогов.

В ожидании результатов мы обсуждаем с Еленой Филипповой уровень подготовки ребят. «Они очень экспрессивны. С удовольствием отстаивают свою позицию. Видно, что готовились, – говорит Елена Федоровна. – Ну, а если и были какие-то огрехи с точки зрения взрослого человека, то юным они простительны. Все – молодцы!»

По результатам всех игр первое место заняла команда гимназии №2. Второе – школа №33. Третье – гимназия «Исток». Но выигрыш в дебатах еще не говорит о неоспоримой правоте победителя. И это нормально, так как темы, которые выбираются для турнира, в основе своей полемичны и не имеют однозначного ответа.

Для меня же все-таки остался не решенным главный вопрос: действительно ли возраст в политике не имеет значения? С ним я обратилась к Артему Иванову, лучшему спикеру нынешних игр. «Я играл и за «утверждение», и за «отрицание», но считаю, что возраст в политике не важен. А право на свою точку зрения имеет каждый».

Имейте свою.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.