«Подросток» снимает кино

31.05.2018

«Для меня очень важно, чтобы дети прочувствовали историю страны, родного края».

Киностудия центра «Подросток» получила в подарок от новгородцев, принимавших участие в благотворительном марафоне «Рождественский подарок», аппаратуру для съемок и монтажа видеофильмов общей стоимостью 133,9 тыс. рублей.

Как рассказала редакции руководитель киностудии «Подростка» Валентина Попова, идея снимать кино появилась у них в 2016 году. На тот момент из оборудования в центре были только фотоаппарат и старенькая кинокамера. Но очень хотелось Поповой вместе с детьми делать фильмы, посвященные истории новгородской земли и людям, ее прославившим.

— В том году отмечалось 170-летие со дня рождения Николая Миклухо-Маклая, русского этнографа, антрополога, путешественника. И мы с детьми поехали в Окуловку, где родился и жил знаменитый исследователь. Делали съемки в музее, на месте, где стоял дом Миклухо-Маклая, — рассказывает Валентина Юрьевна.

Следующей фигурой для киноповествования стал Михаил Сперанский, великий русский реформатор, основатель российской юридической науки. Уволенный в 1812 году со всех постов, Сперанский жил одно время в ссылке в своем имении в Новгородской губернии.

Фильмы, которые делают студийцы, включают и придуманные ими игровые эпизоды (есть свои «артисты»), и репортажную съемку. Главное, чтобы было интересно. Так, в фильме о Сперанском, который пока еще не доделан и ждет своего монтажа, рассказывает Валентина Попова, будет и игровой эпизод, в котором на прием к действительному тайному советнику приходит поэт Александр Пушкин («Роль Пушкина играет мальчик, похожий на него, а Сперанского — директор нашего центра!»). А «Миклухо-Маклай» в их фильме идет по современному Новгороду и оценивает, что же изменилось в городе за более чем полтора столетия.

— Для меня важно, чтобы дети руками прикасались к истории, почувствовали ее, — говорит Валентина Попова. — В процессе создания фильма они это и делают — изучая материалы, бывая в исторических местах, вживаясь в роли своих героев.

Планов у руководителя студии много. Особенно теперь, с новым оборудованием. В работе, например, фильм об Александре Невском, о связанных с ним событиях, о наших земляках, награжденных орденом Александра Невского. Ребята уже сделали съемки в Пскове («Жаль, не попали на Чудское озеро»), азартно сражались в игре-реконструкции «Ледовое побоище» на макете в Детском музейном центре в Новгородском кремле (кадры игры, по задумке, тоже войдут в фильм). На очереди — фильм о Николае Некрасове.

Вручили технику киностудии «Подростка» заместитель министра труда и социального развития Новгородской области Антон Якуненко и председатель правления регионального Фонда социальной поддержки населения «Сохрани жизнь» Александр Дряницын. «Мы очень рады помочь вашей студии в столь интересном и важном деле, которое, безусловно, оказывает самое положительное воздействие как на участников творческого процесса, так и на зрителей. Пользуйтесь долго, успешно, и, может быть, кто-то из вас придет в будущем работать и на наше новгородское телевидение», — сказал на церемонии вручения рождественского подарка киностудии Александр Дряницын.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.