Главные в этом мире

31.05.2018

В Новгородской области проживает более 107  тысяч детей, и по сравнению с прошлым годом их число увеличилось.

Завтра, 1 июня, весь мир в 68-й раз отметит Международный день защиты детей. Цель праздника – напомнить обществу о необходимости защищать права ребенка и сказать, что главными в мире являются дети.

По данным Новгородстата, в регионе проживает более 107 тысяч детей до 15 лет. На 1000 мальчиков приходится 933 девочки, при этом в городской местности — 926, в сельской — 951. В Великом Новгороде – 38 тысяч детей, что составляет 17% от всех жителей областного центра. Отрадно, что по сравнению с прошлым годом детского населения в регионе стало на 0,4% больше.

– В 2017 году в области появился на свет 6261 ребенок, из них 2571, или 41% детей — в Великом Новгороде. Более половины новорожденных — это вторые, третьи и последующие дети в семье. Доля первенцев с каждым годом снижается, составив в 2017 году 36%, хотя еще пять лет назад первые по очередности рождения дети насчитывали более половины рождений. Вторых по счету детей чаще рожали горожанки, третьих и более детей — сельские жительницы. Пятого и более ребенка отважились родить 162 женщины, – сообщили в Новгородстате.

Наблюдается тенденция взросления мам, 48% рождений приходится на 26–32-летних женщин. Больше всего детишек рождается у родителей, проживших в браке до 5 лет, — 71% новорожденных, особенно это первый год брака. В последние годы появление ребенка не обязательно связано с вступлением в официальный брак. Почти каждый пятый ребенок в области в прошлом году был рожден вне зарегистрированного брачного союза.

Здоровье детей — еще один важный пункт. Поэтому на прошлой неделе в правительстве Новгородской области состоялось заседание комиссии по вопросам летнего отдыха детей. Во вступительном слове вице-губернатор Ольга Колотилова отметила, что прошлогоднюю оздоровительную кампанию в регионе провели успешно, и выразила надежду, что и в этом году все пройдет гладко. Уже весной региональное министерство образования составило единый реестр детских оздоровительных лагерей, в который вошли 319 учреждений.

– В их числе 11 — загородных, 4 — санаторно-оздоровительных, 180 — с дневным пребыванием детей при образовательных учреждениях, 71 — профильный, 50 — труда и отдыха, 3 — палаточного типа. В 2017 году было 340 детских лагерей, не открылись в этом году только четыре лагеря, а остальные просто объединились, – сообщила заместитель регионального министра образования Ирина Аксенова.

Всего планируется оздоровить около 50 тысяч детей со всей области. Более 38 млн рублей будет выделено на покупку 2500 путевок для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. С этого года изменилась и поддержка семей с детьми-инвалидами. Теперь им выдается сертификат на 16191 рубль, как и средняя стоимость путевки в лагерь, и родители сами выбирают место отдыха ребенка.

В мае начались проверки детских лагерей, и пока надзорными органами не выявлены нарушения, препятствующие их открытию. К примеру, в детском лагере «Олимпиец», принадлежащем городскому комитету образования, сейчас идет ремонт. Руководитель комитета Ирина Шанаева заверила, что работы ведутся по плану и вскоре завершатся. Прием лагеря контролирующими органами намечен на 7 июня, а уже 16 числа «Олимпиец» распахнет двери для детей.

– На 24 мая нами выдано 305 санитарно-эпидемиологических заключений, разрешающих работу детских лагерей. Проходят проверку поставщики продуктов питания, и с некоторыми уже расторгнуты контракты, – сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Марина Бугаева.

Закупается и новое оборудование в детские лагеря. В частности, обновляются кабинеты медиков и пищеблоки. Все без исключения сотрудники пройдут санитарную аттестацию. Планируется, что летом в организациях отдыха и оздоровления детей будут работать 215 вожатых и 2317 педагогических работников. В свою очередь сотрудники полиции проверят каждого на наличие судимости.

Отделом Росгвардии по Новгородской области проводится работа по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности организаций детского отдыха, а региональное МЧС проверяет противопожарную безопасность детских оздоровительных лагерей. Серьезных нарушений пока не выявлено.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)

КСТАТИ. Завтра, 1 июня, с 10.30 до 13.00 на летней эстраде кремлевского парка состоится праздничная программа для воспитанников летних пришкольных лагерей, посвященная Международному дню защиты детей.
В программе: «Веселая зарядка», конкурсно-развлекательная программа «В лето ярких событий!» и анимационная программа. Будет организована работа семи игровых площадок «Радужные станции». Каждый ребенок при желании сможет принять участие в конкурсе «Веселые кепки».
С 17.00 до 19.00 там же пройдет фестиваль красок.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.