У мам большие планы. В бизнесе

07.06.2018

«Мамам и предпринимательству – явно по пути».

В Великом Новгороде определилась победительница проекта «Мама-предприниматель». Ею стала Юлия Юдина, которая вместе с мужем создает мобильное «Бюро инженерного творчества» («БИТ»). На реализацию идеи победительница получила грант в 100 тыс. рублей от Благотворительного фонда Амвэй «В ответе за будущее».

Представляя свой проект, Юлия пояснила, что «БИТ» – это своего рода технический кружок на колесах, мобильная версия созданной семьей Юдиных и их единомышленниками четыре года назад детской инженерной школы «Кабэшка». Набор чемоданов с комплектом оборудования для проведения занятий по техническому творчеству, с которым можно приехать в детский сад, школу, детский развивающий центр, развернуть на площадке развлекательного центра и учить юные пытливые умы азам инженерии, робототехники, программирования. Для старта Юлии необходимо, по ее расчетам, 150 тыс. руб. инвестиций. Теперь остается найти только треть от этой суммы.

Напомним, на участие в проекте «Мама-предприниматель» была подана 91 заявка. Эксперты отобрали 38 интересных бизнес-идей, и их авторы интенсивно учились три дня. На защиту вышли 29 женщин.

Все проекты, предложенные новгородскими мамами, очень интересны. Так, мама двух детей Наталья Ефимова хочет открыть кинологический центр «Воспитанная собака» и предложить горожанам услуги по подбору животных, общий курс дрессировки управляемости собаки, живущей в городе, консультации зоопсихолога и т.д. Последняя услуга, по ее словам, на новгородском рынке сейчас никак не представлена.

Екатерина Корнилова, кондитер и экономист, уже сейчас с удовольствием печет торты на заказ для своих друзей и знакомых, у ее странички в соцсети 3 тысячи подписчиков-сладкоежек. Она хочет сделать свое увлечение бизнес-проектом. Помещение для кондитерской уже есть, необходима финансовая поддержка.

Многие участницы проекта увидели свободные ниши в образовательной, развлекательной сферах для детей. Так, у Дины Шульга родилась идея открыть платную детскую игровую площадку. Мария Медведева хочет открыть частный логопункт и предлагать занятия с логопедом как для детей, так и для взрослых людей, перенесших инсульт, у которых появляются тяжелые нарушения речи. А Станислава Тихонова, которая, как призналась, воспитывает ребенка с особенностями развития, – речевой центр для детей с аутизмом.

Вероника Семенихина, мама двух малышей, познакомившись в интернете с бизибордами (детскими развивающими досками), сначала сделала такую интересную игрушку для своих деток, теперь с удовольствием придумывает и делает их вместе с мужем по заказу для детей знакомых. Супруги видят в этом возможность для начала собственного небольшого дела.

– Бизиборды могут быть различной конфигурации и комплектации – доска, стенд или даже домик, напичканные разными яркими, интересными для ребенка вещами – защелки, замочки, шнуровка, розетки, – говорит Вероника. – Такие игрушки развивают мелкую моторику, фантазию, творческий потенциал ребенка и позволяют на долгое время занять его.

– Да, победительница одна, но вы все за такой короткий промежуток времени получили знания, которые вам пригодятся в бизнесе и жизни, – открывая церемонию награждения, обратился к мамам заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов. – Мы уверены, что начнете свой бизнес.

Председатель правления Новгородского фонда поддержки малого предпринимательства Григорий Степанов подчеркнул, что обучение по программе «Мама-предприниматель» – первый шаг по дороге воплощения идей в бизнесе. «Мамам и предпринимательству – явно по пути», – добавил он.

Председатель регионального отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Андрей Голощанов, который был в составе экспертного жюри, отвечая на вопросы нашей газеты, отметил:

– Все представленные в финале проекты участниц можно реализовать, они жизнеспособные, живые. Вы заметили, там не было повторения идей? Участницам нужно лишь более тщательно проработать бизнес-планы. И, как мы им постоянно советовали, выстраивать партнерские отношения между собой, потому что многие проекты пересекаются, при объединении получится синергетический эффект. Самое главное, у участниц есть мотивация, а теперь и бизнес-контакты.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.