Вот такая история!

07.06.2018

К 1160-летию Великого Новгорода – по следам минувших столетий с Новгородским музеем-заповедником.

Знакомство с необычными или малоизвестными страницами истории Великого Новгорода, которые через интерактивную форму открывают для всех нас сотрудники Новгородского музея и знатоки нашего города, судя по читательским
откликам, прижилось на страницах газеты «Новгород».

Приятным событием стало то, что просветительский медийный проект был отмечен национальной премией «Гражданская инициатива». К 1160-летию Великого Новгорода, которое будет отмечаться через год, редакция газеты «Новгород» вместе с музеем-заповедником начинают новый конкурс.
Радостное или тяжелое, прошлое всегда оставляет свои следы. У многовекового Новгорода их множество. Приглядитесь и вы увидите, что все, что окружает нас, состоит из всевозможных памяток, оставленных нам от прошлых лет и событий. Удивительных, не всегда понятных, а порою – просто для нас незаметных. Вот деревянная дверь на хоры церкви Спаса на Нередице, чудом сохранившаяся с 12 века. А вы представьте только, кто мог проходить в эту дверь! Или печать, найденная археологами, которую держал в руках сам Александр Невский. В арсеналах новгородского музея-заповедника есть даже реальные следы – отпечаток собачьей лапы, оставленный на кирпиче… 14 века. Такой необычный экспонат (на фото) можно увидеть в центре реставрации монументальной живописи, он вызывает особый интерес. Чем не загадка?
Активность участников конкурса предыдущих этапов проекта и присланные ответы показывают, что новгородцы достаточно хорошо знают свой город. Поэтому в этот раз мы решили усложнить задачу и предлагаем форму квеста. С помощью фотографий и небольших подсказок мы лишь попробуем навести вас на эти следы, оставленные в истории. А вы, наши краеведы-следопыты, сами должны определить – где их искать, куда они ведут, о каких историях и событиях из жизни нашего города свидетельствуют. Итак, начинаем.

ВОПРОС: Посмотреть на эти фрески в Великий Новгород со всего мира приезжают тысячи туристов. Чем знамениты росписи? И где их можно увидеть?

Выходить материалы подборки «Вот такая история!» будут 2 раза в месяц. Ответы присылайте по электронной почте newspaper_nov@list.ru или в бумажном виде приносите в редакцию по адресу Воскресенский бульвар, 10, каб.1. Приглашаем наших читателей принять участие в конкурсе. Включиться в него можно на любом этапе, итоги будут подведены в конце года, самых активных народных краеведов ждут призы.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.