Причина не праздновать День Святого Валентина

11.02.2010

Причина не праздновать  День Святого ВалентинаПервый День Святого Валентина, который я помню, закончился трагически. С тех пор я не люблю этот праздник.

В пятом классе среди учителей у меня был кумир – Людмила Викторовна, ведущая всех праздников, которую обожали старшеклассники и, о боже!, она занималась школьной командой КВН. 14 февраля я, как преданный фанат, отправила ей 17 валентинок. Первая была со стандартным текстом поздравления, а дальше разворачивалась анонимная игра: угадайте, кто вам пишет. Все пять уроков я ждала, что Людмила Викторовна наконец-то угадает тайного поклонника, и мне придёт ответ (хотя на 13-й валентинке я уже начала сомневаться, правильного ли выбрала кумира). После пятого урока я заглянула к ней в кабинет и увидела там огромные стопки любовных посланий: Людмила Викторовна организовывала школьную почту, и у неё просто не было времени читать то, что приходит лично ей. Я поняла, что осталась неуслышанной, и расстроенная пошла домой.

Людмила Викторовна оставалась моим любимым учителем до окончания школы, но валентинок я ей больше не посылала.

В старших классах 14 февраля мои подруги устраивали целую фабрику по производству писем. Установилась традиция – прислать валентику каждому другу и каждой подруге. Сделать это просто на вырванном из тетради листочке считалось дурным тоном. Нужно было выкрасить белые листы в красный цвет, обязательно красиво выкрасить, подождать, пока высохнут, и только потом вырезать сердечки. Цветная бумага не нравилась, она была слишком тонкой и прозрачной, да и красного цвета в наборе хватало не на всех друзей. Стандартные поздравления «С Днём Святого Валентина. Я тебя люблю!» считались банальными и безвкусными, поэтому для каждого адресата старались придумать что-то индивидуальное.

Самый волнующий момент наступал после первого урока, когда все мальчишки знали, что работает почта, и когда все девчонки знали, что мальчишки знают. Но красивые валентинки с аккуратно написанным разноцветными ручками посланием не приносили такого удовольствия, как вырванный из тетради замасленный листочек с корявым «Я тебя люблю». Подписи, конечно, не было. У меня в тот день была такая валентинка, и я знала, от кого она. И вся школа тоже знала. Девочки целый день шептали, что вечером на дискотеке первый «медляк» будет мой. Расстроилась я, когда дискотека закончилась, а ни одного «медляка», так и не было. Мальчик не осмелился ко мне подойти, а я решила, что завтра не дам списать ему физику.

За пять лет учёбы в университете в День Святого Валентина я получила семь покупных сердечек и малиновые колготки. Сердечки не значили ровным счётом ничего и были подарены по праздничному рефлексу. От меня за пять лет никто не получал валентинок, потому что праздник превратился в обычный день, и если захочется сделать кому-то приятно, то уж точно не покупным сердцем.

Малиновые колготки, кстати, мне подарил мой друг. Это был лучший подарок, который я когда-либо получала на 14 февраля. Согласна, не романтичный, зато настоящий и без картонных: «С Днём Святого Валентина». Приятно.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.