Гуляй, Новгород!

07.06.2018

Выступление хора Турецкого, воздушный футбол, забег вокруг озера Ильмень — Великий Новгород отмечает свой 1159-й день рождения!

День города, отмечаемый в предстоящие выходные, фактически станет репетицией 1160-летнего юбилея Великого Новгорода, который мы отпразднуем в 2019 году. О нюансах нынешнего праздника рассказали в минувший вторник на специальном брифинге в администрации города.

Старт празднованию дня рождения Великого Новгорода будет дан 9 июня. В 19.00 на площади Победы-Софийской массово взмывать в небо начнут аэростаты, таким образом начнется фестиваль воздухоплавания. Главные торжества пройдут в воскресенье в центре города. В частности, они включают праздничное построение предприятий и организаций города, вручение регалий новому Почетному гражданину Великого Новгорода, церемонию возложения «Букета тысячи цветов» к памятнику «Тысячелетие России» и т.д. Эстафету подхватят различные сценические площадки. Завершение этого дня обещает стать очень красочным и запоминающимся.

— Вечером в воскресенье, 10 июня, на площади Победы-Софийской в формате народного караоке выступит хор Турецкого. Вход свободный, концерт начнется в 21.30 и закончится за полчаса до полуночи. У новгородцев будет 20 минут, чтобы отправиться на Кремлевский пляж и посмотреть праздничный салют, — рассказал председатель комитета культуры и молодежной политики Константин Хиврич.

К слову, зрелищными обещают стать и соревнования по кей-крабу, которые запланированы на 10 июня и пройдут на Кремлевском пляже. Если сказать просто, то это футбол, но только в воздухе с участием аэростатов. «Аэростаты будут заходить над пляжем и большим футбольным мячом попадать в большие ворота. Все это будет сопровождаться комментариями. Надеемся, что погода нас не подведет», — говорит руководитель Новгородской дирекции праздников Евгений Баютин.

Большой детский и молодежный фестиваль будет проходить два дня на Летней эстраде. Детские творческие коллективы, баттлы диджеев и многое другое ждут гостей. На Ярославовом дворище 11 июня состоится фестиваль уличного кино. «Это всероссийский проект по показу короткометражных фильмов. На сцене будет установлен экран, а победителя определят сами зрители», — добавил Евгений Баютин.

Спортивная программа Дня города также насыщена различными событиями. Великий Новгород вновь примет этап Кубка России по кануполо. Готовятся к забегу вокруг озера Ильмень 15 спортсменов.

— Участники забега стартуют в 9 утра 9 июня от памятника «Тысячелетие России». Марафон продлится несколько дней. 11 июня на площади Победы-Софийской пройдет большой спортивный праздник, который начнется в полдень с массовой зарядки. Здесь же пройдут соревнования по черлидингу, уличному баскетболу, флорболу, лазертагу. У всех желающих будет возможность попробовать свои силы в гиревом спорте, сдать нормативы ГТО, поиграть в большие шахматы и многое другое, — рассказал начальник городского управления по физической культуре и спорту Владимир Герасимов.

На стадионе «Волна» пройдет турнир фанатских команд, посвященный стартующему в нашей стране чемпионату мира по футболу.
12 июня будет отмечаться День России. У памятника «Тысячелетие России» с поздравлениями выступят официальные лица города и области, пройдет концерт патриотической песни, исполнительское мастерство продемонстрируют новгородские оркестры, а также состоится книжная ярмарка.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива

МЕЖДУ ТЕМ. В эту субботу, 9 июня, на территории Ярославова дворища в рамках проекта «22 выходных» Валдайский район представит концертную программу «Мой дивный край!», в которой примут участие: народный коллектив школа танца для взрослых «Фантазия», образцовый хореографический коллектив «Завтрашний день», образцовый самодеятельный коллектив детской фольклорной студии «Кудерки», народный коллектив ансамбль русской песни «Валдайские узоры». Также будет представлено спортивно-развлекательное зрелище в лучших традициях легендарного персонажа Митюхи Валдайского, который предложит помериться силой, смекалкой и удалью всем желающим. Продолжат программу народные и фольклорные коллективы района, представив на суд зрителей театрализованное игровое представление «Валдайские баранки» с хороводными и танцевальными играми, мастер-классом по росписи баранок. Кроме того, пройдет выставка-продажа.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.