Когда люди поют

14.06.2018

«Мечтаю прыгнуть с парашютом и спеть в воздухе. Вот это будет фишка!»

В День города на главной городской площади под управлением Михаила Турецкого выступили мужской «Хор Турецкого» и женский коллектив «Сопрано» с программой «Народное караоке». Перед выступлением руководитель коллективов рассказал о своих мечтах, самом необычном месте выступления и о создании детского хора.

– Как настроение, Михаил Борисович?
– Посмотрите, какая погода, мы привезли солнце! Прогноз говорил, что будет облачно, а мы увидели солнце и голубое небо. Очень счастливые лица горожан, много зелени.

– У артистов вообще есть время посмотреть города, увидеть их плюсы и минусы?
– Есть категория артистов, которые, приходя в гостиницу, ложатся спать, а есть те, кто не любит, и я отношу себя к ним. Всегда смотрю достопримечательности, это меня подпитывает, дает настроение. Спим мы в самолетах и поездах. В год у нас 200 выступлений, 140 полетов на самолете. Пока можем — гастролируем.

– Месяц назад вы озвучили идею создания детского хора, но отметили, что пока в силу занятости нет на это времени. Что-то изменилось или гастроли пока на первом месте?
– С детским хором нужно немного подождать. У нас большая занятость сейчас. Недавно завершился невероятный исторический марафон «Песни Победы». Мы за 10 дней объездили восемь стран и дали девять концертов. Выступали у статуи Свободы, на Манхэттене, в Берлине на центральной площади пели, в Москве на Белорусском вокзале. В Израиле мы собрали 50 тысяч человек! За эти 28 лет существования коллектива у нас скопился определенный опыт, и его надо передать детям. У нас сейчас такой этап, когда нам могут передать помещение, куда не стыдно будет привести детей. Пока мы занимаем арендуемые площади, так что как только появятся помещения в собственности, так и вернемся к вопросу создания детского хора.

– Проекты хора «Песни Победы» и «Песни союзников» одно и то же?
– Да. К примеру, во Франции не понимают, что такое «Песни Победы», в Америке сказали, что для привлечения молодежи нужно сказать, что это объединяющие песни. Мы поем о мире, подвиге, войне, любви. А вот проект «Народное караоке», который прозвучал на площади в День города, состоял из песен пяти поколений. Ждал новгородцев и сюрприз, мы до начала концерта согласовали с губернатором Андреем Никитиным песню, которую исполнили в финале, ею стала «Надежда».

– У вас совершенно разные музыкальные направления. А в чем еще хотелось бы себя попробовать?
– Вы знаете, я вот еще с парашютом не прыгал. Можно всем коллективом, да еще и спеть в воздухе. Вот это будет фишка! Вот ради этого стоит жить!

– А самое необычное место выступления?
– В Мурманске на палубе несущего крейсера «Адмирал Кузнецов» для личного состава Северного флота. Собрали 6 тысяч человек. Микрофонов не было, и мы: «Несокрушимая и легендарная…» одними голосами, и нам подпевали моряки! Уже тогда я подумал о создании народного караоке, ведь люди должны петь. Вот говорят, что к 2026 году 60% населения Земли будут приобщены к футболу, а я хочу, чтобы остальные 40% приобщились к музыке. Хотя я люблю и футбол, и пение.

– Начинается чемпионат мира. За кого болеть будете?
– Если сказать по-честному, то буду болеть за сильнейших и тех, кто покажет красивый футбол. Всегда побеждают мастерство, красота и профессионализм.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.