Сочи-Новгород-КВН

11.02.2010

«КВН в Сочи – это весело! Мы весь фестиваль веселились, а всю дорогу туда и вовсе смеялись без остановки», – в один голос заявляет новгородская команда «СМИритесь», на днях вернувшаяся с ежегодного сочинского фестиваля КВН.

Вот только «дорога туда» оказалась такой веселой совсем не из-за предстоящего фестиваля, а из-за проблем с авиабилетами, заказанными по интернету. В результате в аэропорту пришлось искать иные пути доставки своей драгоценной команды до славного города Сочи и даже решать, кого из четверых участников оставлять замерзать в Новгороде, а кого отправлять нежиться под южное солнце фестиваля. Ведь, по предварительным подсчетам, денег у команды хватало только на два билета. Но всё обошлось, обнаружился дешевый рейс сомнительной авиакомпании, чей логотип «подозрительно напоминал разбившегося всмятку человека», вспоминает Лера. Денег хватило на всех.

Из-за канители с билетами квартет «СМИритесь» приехал в Сочи на сутки позже, чем изначально планировал. Слава богу, это оказалось не катастрофично: регистрация участников фестиваля еще продолжалась.

«Так волновались вначале, так переживали: надо же, мы увидим тех, кто там, в телевизоре. А потом ничего. Очень скоро привыкли ездить в лифте с «Уральскими Пельменями», обедать в одном кафе с «Федором Двинятиным»… И вообще, фестиваль – это калейдоскоп лиц, добрых и счастливых, – улыбается Натали, капитан команды. – Понимаешь, там нет конкуренции, никто друг друга не оценивает, все, как могут, поддерживают, помогают, переживают друг за друга. Такая настоящая КВНовская семья».

Первые четыре дня фестиваля – это непрекращающийся поток команд, выступлений. Просмотры длились с десяти утра до полуночи. Мучительное ожидание своей очереди и заветные 4 минуты 30 секунд на выступление.

«Тяжело выходить на сцену, когда зрители – одни КВНщики, которые сидят в зале уже почти трое суток и до тошноты насмотрелись на всевозможных «аватаров», гардеробщиц с оборванными вешалками и гаишников, которых теперь можно снимать на мобильный. Этот зал легко мог «захлопать» непонравившуюся команду и заставить ее уйти со сцены, а мог принять «на ура» только за забавную музыкальную отбивку между элементами номера. Мы-то? Мы хорошо выступили, мы довольны. Над нами даже смеялись, нам даже аплодировали в конце», – вспоминает Стас.

Но по-настоящему фестиваль начинается тогда, когда твоя команда не проходит во второй этап. В конце четвертого дня, после подведения итогов первого тура, КВН-тусовка фестиваля начала веселиться по полной. Гостиницы работали в режиме нон-стоп, постоянные репетиции, спонтанные юмористические батлы, танцы, барабаны и хоровые песни под гитару удивительного казаха – вот они, будни сочинского фестиваля КВН.

Впрочем, «СМИритесь», как команда молодая, ехала в Сочи не за призами, а «набраться опыта». Свою программу максимум они выполнили: опыт выступления на фестивале бесценен, да и приобретенный жизненный – тоже. Да, новгородскому КВНу еще «о-го-го как далеко» до КВНа сочинского, но то, что в этом году на фестивале побывали сразу четыре новгородские команды, то, что «НИМО» и «Стоп-Кран» получили повышенный рейтинг, говорит о том, что КВН у нас еще дышит, и с надеждой на его расцвет прощаться рано. Время покажет, точнее – Объединенная Лига, и то, как наши будут выступать в других лигах. Остается пожелать удачи тем, кто уже набрался сочинского опыта, и хорошего спонсора тем, кто еще только хочет его приобрести.

 

Команда КВН «СМИритесь», представляющая отделение журналистики НовГУ, существует с августа 2008 года. За это время она стала чемпионом Новгородской области, играла в полуфиналах Объединенной Городской Лиги и Открытой Межрегиональной Лиги КВН Новгородской области, а также в финале Открытой Лиги КВН города Всеволожска Ленинградской области.
По итогам выступления на сочинском фестивале «СМИритесь» получила официальное приглашение участвовать в играх Центральной Рязанской Лиги и Межрегиональной Лиги ПлюС Международного Союза КВН.
Стоит заметить, что Лига ПлюС – телевизионная. Ее игры записываются и транслируются на территории Поволжья на телеканале «Волга».




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.