Ради безопасности

14.06.2018

В Великом Новгороде будет действовать Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Новгородская область стала одним из 35 регионов, в которых открылся Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Накануне Дня города на площади Победы-Софийской региону передали мобильный центр «Лаборатория безопасности» с оборудованием для обучения детей правилам поведения на дороге.

В Великом Новгороде Центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма будет действовать на базе Дворца детского (юношеского) творчества им. Лени Голикова. Сама мобильная лаборатория будет использоваться в каждой школе Великого Новгорода для уроков поочередно, а затем и в Новгородской области.
Губернатор Андрей Никитин пожелал ребятам успешного обучения в новом центре и отметил, что его появление в регионе – важное событие.
– Детям это позволит лучше понимать риски и те правила, которым они должны следовать. А родителям – быть более спокойными за их будущее, здоровье и безопасность, – сказал глава региона.
Первый вице-мэр Юрий Пшеницын отметил, что безопасность детей – это дело первостепенной важности, особенно в нынешних условиях, когда по статистике в Великом Новгороде зарегистрировано больше 100 тысяч транспортных средств. Начальник регионального управления ГИБДД Владимир Лонский подчеркнул: основные причины происшествий с участием детей – незнание правил дорожного движения.
«Наша программа предусматривает полное погружение детей в процесс осознания опасностей на дороге, воспитание социально ответственной личности, соблюдающей ПДД и владеющей культурой поведения в транспортной среде. В программе обучения выделено несколько блоков – для детей, передвигающихся со взрослыми, для самостоятельных детей-пешеходов, для будущих водителей, для педагогов и родителей», – сказала президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре.
Добавим, проект реализуют Гос­автоинспекция МВД России, Российский союз автостраховщиков при поддержке экспертного центра «Движение без опасности», Министерства образования и науки и Министерства транспорта России.

Алина ЩЕГЛОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.