Жильё ко Дню Победы

11.02.2010

До праздника и после

Проблема обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны жильем стала главной темой брифинга, прошедшего в Администрации города.

О том, как реализуется закон «О ветеранах», и об изменениях в него, вступивших в силу в 2010 году, журналистам рассказал председатель комитета по жилищным вопросам Александр Маричев.

Он напомнил, что в соответствии с Федеральным законом все ветераны, вставшие на учет как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, должны быть обеспечены жильем до 1 мая 2010 года. Таких ветеранов в городе на начало года зарегистрировано 63 человека. Уже приобретено жилье для 60 человек, для остальных ищут подходящие квартиры.

Изменения в закон, вступившие в силу с января нынешнего года, снимают ограничения по срокам постановки на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов войны. Это означает, что те, кто не встал на учет до 1 марта 2005 года, также имеют право подать соответствующее заявление и, если на то есть основание, получить социальную поддержку от государства на приобретение жилья. Кроме этого, заявления можно подавать и в этом году, и в последующие годы.

Законом определено, что по письменным заявлениям ветеранов им предоставляется единовременная денежная выплата, размер которой определяется исходя из общей площади жилья 36 кв. м. и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади в регионе, устанавливаемой Минрегионразвития РФ. В Новгородской области на 1 февраля рыночная стоимость 1 кв. м составила 26 тыс. 250 рублей. Таким образом, размер единовременной денежной выплаты составляет (36 кв.м х на 26 тыс. 250 рублей) 945 тыс. рублей. Эту субсидию можно будет потратить на покупку нового жилья. Причем, согласно принятым поправкам, деньги можно вкладывать и в строящееся жилье, например, заключая договор долевого участия. Ранее такая мера была не предусмотрена.

Александр Маричев подчеркнул, что по закону «О ветеранах» право на получение социальной поддержки на улучшение жилищных условий имеют инвалиды Великой Отечественной войны, участники Великой Отечественной войны, граждане, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда», а также члены семей погибших (умерших) инвалидов, участников Великой Отечественной войны. Однако в последней категории есть ограничения. Члены семей, имеющие право на выплату, – это вдовы, вторично не вышедшие замуж, и дети, признанные инвалидами детства.

Александр Маричев отметил, что встать на учет согласно ст. 51 Жилищного кодекса РФ ветеран может, если у него и членов его семьи отсутствует жилое помещение на праве собственности или по договору социального найма; если обеспеченность жильём в расчете на каждого проживающего члена семьи менее учетной нормы, установленной органом местного самоуправления (при этом учитывается общая площадь всех жилых помещений, находящихся в собственности ветерана и членов его семьи, а также занимаемых по договорам социального найма. Учетная норма, установленная в Великом Новгороде, – 14 кв. м); если ветеран проживает в помещении, признанном не пригодным для проживания специальной межведомственной комиссией; если ветеран проживает в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.

Кроме этого, необходимо соблюсти еще и такой критерий, как «неухудшение жилищных условий в течение последних 5 лет». То есть ветеран в течение последних 5 лет никого не прописывал в квартире, не менял ее на меньшую, не переезжал из городской квартиры в сельский дом и т.д.

По словам Александра Маричева, в управление по жилищным вопросам Администрации Великого Новгорода уже обратились 152 ветерана войны. Из них 12 человек включены в список граждан, вставших на учёт. Документы 46 человек рассмотрены, и они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. 14 человек проживают в частных домах, и в настоящее время идёт обследование этих строений. По остальным заявлениям ведется работа.

Необходимый перечень документов и консультации по вопросам принятия на учет можно получить в управлении по жилищным вопросам Администрации Великого Новгорода по адресу: ул. Людогоща, 6/13, каб. 11 или по телефону 77-71-94.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.