Пройти «восьмерку» на отлично

21.06.2018

«Побеждает не тот, кто едет быстро, а тот, кто аккуратно».

В Великом Новгороде на площади Победы-Софийская состоялись 19 традиционные соревнования «Авто Мисс Великий Новгород». На старт вышли 18 участниц, пожелавших показать свое умение в виртуозном владении легковым автомобилем.

Надежда Подлубняк впервые принимает участие в соревнованиях. Ее водительский стаж пять лет.

– Я очень люблю водить машину, – признается Надежда. – В первый год вообще не вылезала из-за руля, кайфовала. Люблю скорость, часто езжу на длинные дистанции – в Санкт-Петербург, Псков. Когда в прошлом году видела эти соревнования на площади, подумала: «А почему не я?» И вот я здесь.

Юлия Дружинина — известный мастер вождения, не единожды завоевывала титул «Авто Мисс Великий Новгород». Что же привело ее на соревнования в этот раз? Спортивный интерес, отвечает Юлия. Она напоминает также, что данные соревнования — один из этапов чемпионата области по автомногоборью, «а там совершенно разные трассы». Юлия категорически против деления водителей по половому признаку:

– Стиль вождения зависит от характера человека. Единственное, что женщины в первые месяцы после получения прав водят аккуратнее, чем мужчины. Ну а после двух лет вождения, как известно, уже каждый считает себя Шумахером.

Нынешние соревнования проводились на дистанции классического маневрирования. Девушки должны были преодолеть трассу, оборудованную фигурами, имитирующими дорожные условия («ворота», «параллельная парковка», «восьмерка», «бокс», «змейка», «колея»). При этом учитывалось не только время прохождения трассы, но и безошибочность преодоления всех препятствий. «Как показывает практика, побеждает не тот, кто едет быстро, а тот, кто едет аккуратно», – заметил в самом начале соревнований, напутствуя девушек, начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Владимир Герасимов.

После финиша каждая из участниц должна была пройти и своего рода экзамен на знание правил дорожного движения, это был уже дополнительный конкурс.
Кроме того, девушки боролись за возможность стать обладательницами различных титулов, содержание дополнительных конкурсов оставалось секретом до самого старта. Участницам предложили поиграть в футбол и показать свою осведомленность о ходе чемпионата мира по этому виду спорта, попробовать свои силы в фитнес-аэробике.

В итоге обладательницами дополнительных титулов и подарков от партнеров спортивного праздника стали Анна Рутковская (как самая юная участница соревнований она получила приз от СК «Садко»), Надежда Подлубняк, Анна Самсонова, Ольга Ганеева, Анна Гаврюшина, Алла Лунгу, Ольга Большакова и Ирина Шепель.

Юлия Дружинина в очередной раз подтвердила свое мастерство, завоевав титул «Авто Мисс Великий Новгород – 2018». Кроме того, Юлия удостоена титула «Мисс ПДД» за лучший результат в знании правил дорожного движения и в составе команды спортивного клуба «Садко» поднялась на высшую ступень пьедестала почета в клубном зачете. Второй результат показала Татьяна Полякова, третий — Светлана Васильева.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Ольга БАТРАК (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.