И целого века мало

11.02.2010

И целого века малоВ воскресенье,14 февраля, исполняется 100 лет новгородскому ветерану, пенсионеру МВД Артуру Романовичу Гектину.

Трудно себе представить, свидетелем скольких событий был Артур Романович. Весь XX век прошел перед глазами.

Родился Артур Романович в Днепропетровске, работал там же на металлургическом заводе, потом армия и служба в органах внутренних дел. С 1938 года он на оперативной работе в Ленинградской области, где и застала его Великая Отечественная война. С первого до последнего дня блокады Гектин работал в Ленинграде, деля с жителями героического города все тяготы и лишения.

Потом, уже в 1944 году, в составе группы оперативных работников Артур Романович был переведен на службу в Новгородскую область. Тогда область только образовалась и нуждалась в хороших специалистах. Кроме основной работы — обеспечения порядка – Артур Романович вместе со всеми жителями Новгорода участвовал в восстановлении города, разбирал завалы, помогал расчищать улицы, отстраивать новые здания.

Служил Гектин в разных подразделениях УВД области, награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны, многочисленными медалями. В 1960 году он ушел на заслуженный отдых. Но до последнего времени, пока позволяло здоровье, поддерживал контакты с сотрудниками оперативных подразделений. С созданием ветеранской организации УВД Новгородской области принимал активное участие в ее работе, передавая накопленный опыт молодым сотрудникам.

Здоровья Вам, Артур Романович, и спасибо за Ваш труд!

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.