Медосмотр на площади

21.06.2018

Больше узнать о собственном здоровье и сделать решительный шаг в пользу заботы о себе.

Два дня на площади Победы-Софийская мобильные медицинские бригады принимали горожан, желающих больше узнать о своем здоровье. Такой подарок подготовили новгородцам медики по случаю своего профессионального праздника.

На главной площади города работали передвижные флюорограф и два маммографа (один приехал из Старой Руссы), палатка с мобильными бригадами специалистов профилактической медицины, передвижной прививочный кабинет.

Также здесь можно было побывать в автомобиле скорой медицинской помощи и узнать, как медицинская бригада помогает пациенту по пути в больницу. Туда мы и решили заглянуть в первую очередь. Старший фельдшер Павел Антипов показывает, чем оснащены бригады медиков скорой. Дефибриллятор — прибор для электроимпульсной терапии нарушений сердечного ритма, работает как в ручном режиме, так и в автоматическом, может сам определить ритм подачи импульсов. Кардиометр с передачей сигнала на станцию скорой помощи — бригада сняла электрокардиограмму, старший врач станции тоже видит ее и может бригаду проконсультировать, если что непонятно.

– По сравнению с тем, что было 15 лет назад, когда я начал работать на скорой, оборудование изменилось полностью, – говорит Павел. – Наши машины сейчас оснащены самыми современными аппаратами. А вот людей не хватает.

Павел Антипов хотел бы видеть в числе нынешних экскурсантов прежде всего молодых людей, выпускников школ: «Хочется привлечь молодежь на скорую. А кто приходит к нам работать, тот остается навсегда».

Заместитель главврача Центра медицинской профилактики Яков Андреев отмечает, что в палатках, расположившихся на площади, горожане могут пройти комплексное обследование здоровья — проверить уровень сахара и холестерина в крови, измерить рост, вес, артериальное давление, сделать биоимпедансный анализ состава тела (количество жира и жидкости в организме, мышечной и костной массы), спирометрию (исследование функции внешнего дыхания), проверить работу сердца на кардиовизоре. «По результатам обследования врач даст консультацию, мотивирует на отказ от вредных привычек, если они есть у пациента». Детей принимали врачи детского центра здоровья поликлиники № 3. Работала палатка Новгородского диабетологического центра.

Любое обследование требует времени. Собравшиеся в очередях к медицинским палаткам и машинам на площади, кажется, были не готовы к этому, и длительное ожидание раздражало людей.

– Передвижной флюорограф может принять в час только трех человек, в лучшем случае четыре-пять, – говорит заведующая рентгенологическим отделением Центральной городской клинической больницы Ольга Конырева. – Маммограф примерно столько же. Стационарный маммограф работает значительно быстрее.

Так что пройти необходимые и крайне важные для сохранения здоровья обследования, наверное, лучше в поликлинике.

– Сначала надо взять талончик к терапевту, он даст направление к онкологу, а только тот — к маммологу, – возражает одна из женщин, стоящих в очереди к передвижному маммографу. – Вот потому я и пришла сюда.

И. о. заведующего поликлиникой № 3 Вероника Архипова приглашала всех желающих сделать прививки от гепатита В:

– Это довольно серьезное вирусное заболевание, передается с кровью, со слюной. И, к сожалению, протекает зачастую бессимптомно. Прививка делается раз в 10 лет, в три этапа. Так что советуем сделать.

Цель акции, которая проводилась по инициативе министерства здравоохранения Новгородской области, – дать возможность жителям и гостям Великого Новгорода больше узнать о собственном здоровье и «сделать решительный шаг в пользу заботы о себе».

Как сообщили организаторы акции, за два дня работы передвижной флюорограф принял 160 человек, два маммографа — чуть более ста, прививки сделаны 168 обратившимся, в центрах здоровья прошли обследования и получили консультации 115 взрослых и 24 ребенка.

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.