От Василевщины до Австрии и обратно

11.02.2010

От Василевщины  до Австрии и обратноДевяносто лет – возраст не шуточный. И не каждому судьба готовит такой юбилей. А вот фронтовику хирургической медсестре Анне Алексеевне Зуевой повезло не только вернуться с войны живой и невредимой, но и вырастить троих детей, шестерых внуков и пятерых правнуков.

Она и сама удивляется собственному возрасту: «Надо же, 90 лет!» Совсем недавно управлялась в собственном доме в Маревском районе, теперь вот у дочки, в городе.

До войны Аня работала медсестрой в Валдайской больнице. 22 июня 1941 года как раз была ее смена, когда по радио объявили: «Война!». С этого момента весь медперсонал больницы ждал повестку на фронт. Ане она пришла через полтора месяца, 9 августа. Так для двадцатилетней медсестры началась фронтовая юность. А домом и семьей на целых четыре года стал 427 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион.

– В операционной работали до тех пор, пока не прооперируем последнего раненого: сутки, двое, трое – сколько потребуется, – рассказывает Анна Алексеевна. – А когда сон и усталость начинали валить с ног, выбегали на улицу, натирались снегом и снова за работу.

Было ли жутко, спрашиваете? Да, в первый раз, когда раненому ампутировали обе руки и обе ноги. Я не смогла его перевязывать, убежала из операционной, а потом столького насмотрелась… В общем, и к этому пришлось привыкнуть.

Фронтовыми дорогами медсестра Аня прошла Бессарабию, Румынию, форсировала три европейских реки: Прут, Днепр, Днестр, а закончила войну в Австрии. О победе, в ночь с 8 на 9 мая, медсестры узнали от местного аптекаря, в доме которого квартировали. Это известие какой-то неведомой силой вынесло всех на улицу. А там такая стрельба и радость, что дрожало небо…

Труд фронтовой медсестры в годы войны отмечен медалью «За боевые заслуги», орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды.

После войны она вернулась в свою деревню Василевщина Маревского района, к маме. Устроилась на работу в сельскую больницу и через 3 года в Молвотицком лесопункте… нашла мужа.

– Ребята выучились, разлетелись, а мы остались в деревне, до моих 85 лет вместе дожили. Теперь  мужа нет, а я живу.

15 февраля бывшей фронтовичке исполняется 90 лет. С днем рождения, Анна Алексеевна!

 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.