Первый пошел!

28.06.2018

445 избирательных объединений могут принять участие в выборах депутатов Думы Великого Новгорода шестого созыва.

С 22 июня избирательная комиссия Великого Новгорода и окружные избиркомы начали прием документов от кандидатов и избирательных объединений на выдвижение. По состоянию на 25 июня, только один кандидат-самовыдвиженец (одномандатный избирательный округ № 14) подал документы.

Здесь нужно сказать, что в реестре Минюста находятся 445 избирательных объединений, имеющих право участвовать в муниципальных выборах. В их числе 63 политические партии, 35 региональных и 8 местных отделений политических партий, а также 339 общественных объединений.
– Подать документы на выдвижение можно до шести часов вечера 17 июля. Выдвинуть кандидатов могут политические партии, общественные объединения и самовыдвиженцы. Отмечу, что партии КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия», «Яблоко» и «Справедливая Россия», имеющие своих представителей в нынешнем составе Думы Великого Новгорода, освобождены от сбора подписей. Остальным кандидатам, выдвинутым по одномандатным избирательным округам, необходимо будет собрать от 56 до 65 подписей избирателей для регистрации и дальнейшего участия в выборах, – рассказал председатель избирательной комиссии Великого Новгорода Евгений Шаваев.
К слову, принять участие в выборах в качестве кандидатов могут все желающие старше 18 лет. Прием документов от кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам, ведется в окружных избирательных комиссиях по рабочим дням (кроме 17 и 25 июля) с 18.00 до 20.00, 17 и 25 июля с 16.00 до 18.00 и по субботам с 10.00 до 12.00. После 17 июля начнется процесс проверки представленных потенциальными кандидатами в депутаты сведений. Все они будут опубликованы в специальном выпуске нашей газеты. В горизбиркоме обращают внимание, что если будут обнаружены несоответствия в сведениях, то эти факты будут доведены до избирателей.
Сами выборы, которые состоятся 9 сентября, пройдут по уже традиционной смешанной избирательной системе. Новгородцы на избирательных участках получат два бюллетеня. В одном будут наименования политических партий, выдвинувших списки кандидатов, а в другом — одномандатники. В горизбиркоме отметили, что границы одномандатных округов не изменились с 2013 года.
В день голосования будут открыты 92 избирательных участка. Новгородцам, голосующим на избирательных участках № 1185 и № 1190, в сентябре впервые предстоит сделать свой выбор в новом месте. Данные участки переедут в новую школу № 37.
Еще один важный момент: с 29 августа по 8 сентября будет проводиться досрочное голосование.
Напомним, что именно новый состав Думы Великого Новгорода примет окончательное решение в вопросе назначения мэра города.
В ноябре 2014 года прямые выборы градоначальника были отменены. Новый мэр будет избран через конкурсную комиссию, состоящую из 20 городских депутатов и 20 представителей от губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
фото из архива




Комментарии

Килиманджаро
29.06.2018

Газета «Новгород» от 28 июня 2018 года, I-ая страница, рубрика «Короткой строкой»:
«Дума Великого Новгорода вчера приняла изменения в бюджет-2018 и на плановый период 2019 и 2020 годов. Основная поправка касается выделения средств на софинансирование строительства детских садов. За счёт увеличения налоговых и неналоговых доходов бюджета в 2018 году на эти цели планируется выделить 18,7 млн рублей, в 2019 году — 15,9 млн рублей».
ГДЕ ЛОГИКА?!? Доходы города выросли, а софинансирование детсадов будут сокращать?!?

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.