Всегда в строю

11.02.2010

Всегда в строюПозавчера Почетный сотрудник госбезопасности, бывший начальник Управления КГБ СССР по Новгородской области генерал-майор в отставке Василий Михайлович Богов отметил свое 85-летие.

Юбиляра поздравили родные и близкие, бывшие коллеги, друзья. Начальник Управления ФСБ России по Новгородской области генерал-майор Александр Зайцев вручил Василию Михайловичу нагрудный знак ФСБ России «За подготовку кадров». Ведь это только по возрасту Богов пенсионер, фактически он и сейчас профессиональный воспитатель молодых сотрудников, активный член совета ветеранов Управления ФСБ России по Новгородской области.

Родился Василий Михайлович в Ленинградской области в деревне Николаевщина. Десятый класс заканчивал в войну, а в январе 1943-го уже был на Ленинградском фронте, участвовал в обороне и снятии блокады Ленинграда. При освобождении Эстонии был ранен.

Июль 1944 года стал для Василия Богова месяцем, определившим его дальнейшую судьбу: он был зачислен курсантом в школу «Смерш». Войну закончил в Берлине оперуполномоченным «Смерша» 1-го Украинского фронта.

С Новгородской областью Богов познакомился в 1957 году, когда его направили на работу в Управление КГБ СССР по Новгородской области. А перед этим была служба в контрразведке советских войск в Германии, Чехословакии, Венгрии, в Управлении МГБ по Великолукской области.

На протяжении 10 лет Василий Михайлович Богов возглавлял аппарат уполномоченного УКГБ на ст. Боровичи. Затем проходил службу в областном центре, а с 1979 по 1988 годы возглавлял Управление КГБ СССР по Новгородской области.

Как руководитель Богов отличался большой работоспособностью, требовательностью и в то же время доброжелательностью в общении с подчиненными.

Василий Михайлович награжден орденами Отечественной войны I-й степени, Красной Звезды, «Знак Почета», грамотами Президиума ВС СССР, многочисленными медалями, в том числе двумя «За боевые заслуги». Занесен в Книгу Почета Новгородского Управления КГБ, отмечен нагрудным знаком «Почетный сотрудник госбезопасности».

А еще Василий Михайлович Богов включен в книгу «Сто лидеров земли Новгородской», удостоен знака «За заслуги перед Великим Новгородом». Отдыхать, а тем более скучать ветерану некогда.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.