Формула любви

05.07.2018

«Нужны и мудрость, и терпенье, чтоб вместе много лет прожить».

В доме университетских преподавателей Витовых много подарков, сделанных их студентами, – «Знак качества» фамилии, календари с  добрыми пожеланиями, часы, на циферблате которых рядом с фотографией молодоженов Витовых выведено уравнение, где вместо цифр буквы, – это формула любви. Людмила Захаровна и Виталий Федорович Витовы вместе уже 50 лет. В канун Дня семьи, любви и верности мы говорили с ними о семейном счастье.

Они оба — дальневосточники. Виталий Федорович — хабаровчанин, Людмила Захаровна из города Бикин того же Хабаровского края. Познакомились будущие супруги в Хабаровском пединституте.
– Мы оба закончили физмат. Я начал сразу в институте работать, и дали мне группу математиков вести, 20 девчонок, среди них была она. Но я, видимо, тогда еще не созрел для романтических отношений – год-полтора эту группу учил, потом уехал в аспирантуру в Баку на три года, – рассказывает Виталий Федорович.
– Когда он вернулся, я закончила физмат, меня оставили работать на факультете, и вот на почве общих интересов и совместных дел мы и стали общаться, – продолжает Людмила Захаровна.
– Дай я похвастаю, – просит супруг. – Я увлекся горным туризмом на Кавказе, и хотелось привлечь студентов к турпоходам. А она как секретарь комсомольской организации факультета была заинтересована в том, чтобы молодежь была увлеченной и активной. Вместе мы создали ВИФМ — военную игру физмата. Соревнования, конкурс художественной самодеятельности, встречи у костра… Готовились с ней весь учебный год. Вот так и познакомились.
Так они и будут дальше говорить — увлеченно, горячо, порой перебивая друг друга. Оба заводные и очень молодые!
В наш город Витовы перебрались в 1973 году. Их общий по Хабаровскому пединституту учитель Леонид Лихтарников в то время уже заведовал кафедрой математического анализа в Новгородском пединституте, и пригласил Людмилу к себе в аспирантуру.
– Кто жену отправляет одну? – говорит Виталий Федорович. – Я поехал за ней. Тем более, у нас в то время уже дочка Аленка была. Ехали, чтобы три года здесь побыть и вернуться обратно на Дальний Восток. Но после аспирантуры Люду поставили на должность зам. декана, меня назначили зав- кафедрой алгебры и геометрии, обещали квартиру. Вот так и прижились. Коллектив очень понравился, со студентами хорошо сошлись. Жили в общежитии на Парковой шесть лет, дочка там выросла.
Сорок лет Витовы преподавали — сначала в НГПИ, а позднее в НовГУ. Несколько лет Людмила Захаровна была деканом физико-математического факультета, позже деканом факультета искусств и технологий. Виталий Федорович долгое время заведовал кафедрой алгебры и геометрии.
«Я подсчитал, что мы с Людой за эти годы участвовали в подготовке более полутора тысяч студентов», – говорит Виталий Федорович. Сегодня бывшие студенты пишут и звонят им отовсюду, а на каждый юбилей приходят 20–30 человек, многие из учеников известные в городе люди.
Дочь Витовых Алена пошла по стопам родителей – закончила мехмат МГУ, 26 лет работает учителем математики и информатики, сейчас – в гимназии № 2. Дважды была признана лучшим учителем года в Великом Новгороде. Иначе и быть не могло, считают Витовы, дочка с малых лет вращалась в кругу учителей, математиков. «Мы брали ее с собой. Помню, ездили на Японское море: Виталий взял большущий рюкзак, посадил двухлетнюю Аленку наверх, и мы ехали», – рассказывает Людмила Захаровна.
С гордостью показывают бабушка с дедушкой и фотографии внучки Дарьи – она также с отличием закончила МГУ имени М.В. Ломоносова, работает в Москве. «И Дашка тоже в душе педагог. Она два года была победителем городского конкурса вожатых. Нам с девчонками повезло – обе открытые, активные, друзей у них много, интересуются многим», – резюмируют Витовы.
За полвека совместной жизни Витовы расставались всего два-три раза. «Как-то министерство послало меня в составе комиссии для аттестации Псковского пединститута. На целый месяц! А у нее как раз день рождения в ноябре. Как быть? Тогда еще самолеты летали в Новгород, и я рванул к ней самолетом. Ночь переночевал и обратно», – вспоминает Виталий Федорович.
– Раньше, когда мы были молодыми, он мне говорил мало хороших слов. А теперь – каждый день! – признается Людмила Захаровна.
– Ну не каждый, — немножко смущен муж.
– Каждый! – весело настаивает супруга.
– С годами чувствуешь к человеку больше привязанности. Мы уже друг без друга жить не можем, – соглашается Виталий Федорович.
Мы пьем чай с пирогом-«зеброй», смотрим старые фотографии и видео с их юбилеев. Людмила Захаровна читает выписанные откуда-то полюбившиеся стихотворные строчки: «Нужны и мудрость, и терпенье, чтоб вместе много лет прожить, ценить прекрасное мгновенье и этим счастьем дорожить».

Людмила СОКОЛОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.