Работать в одном направлении

05.07.2018

Развитие туризма, межрегиональных маршрутов, новых проектов обсуждалось на Русских ганзейских днях в Вологде.

В конце минувшей недели в Вологде состоялись Русские ганзейские дни. На них приехали делегации 10 городов из 14-ти, которые входят в Союз Русских Ганзейских городов.

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев на правах президента Русской Ганзы провел в столице Вологодской области собрание Союза и открыл на главной городской площади VIII Русские ганзейские дни.
На собрании было принято решение о включении в Союз еще одного участника – города Вышний Волочек. Глава района добавила символический ключ от города в связку Русской Ганзы. В этот же день в Вологде в рамках VIII Русских ганзейских дней состоялось открытие постоянной экспозиции народных промыслов русских ганзейских городов. По предложению мэра Вологды Сергея Воропанова участниками собрания единогласно было принято решение о включении «Ганзейского маршрута» в туристический проект «Серебряное ожерелье».
В рамках собрания прошло обсуждение итогов деятельности Союза за очередной год работы. Участники выразили общее мнение о нарастающей популярности событийных мероприятий под брендом «Ганза» среди населения городов-участников и туристов. Одновременно было решено усилить работу по развитию туристского потенциала именно Русской Ганзы. В частности, на собрании было принято решение на предстоящих в 2019 году Международных ганзейских днях во Пскове ремесленные и торговые ряды городов Русской Ганзы разместить под общим логотипом, в едином стиле.
Новгородская делегация во главе с Юрием Бобрышевым прошла в Ганзейском шествии под гербовым флагом и затем приняла участие в торжественном открытии масштабного праздника. А яркому выступлению новгородской народно-эстрадной группы «Малахит» на гала-концерте творческих коллективов ганзейских городов аплодировала, без преувеличения, вся площадь.
Представители центра развития туризма «Красная изба» приняли участие в деловой программе. В частности, на круглом столе «Гастрономический туризм как драйвер роста городов» директор «Красной избы» Марина Лебедева поделилась опытом Великого Новгорода в развитии гастрономического туризма. Там же было подписано соглашение о сотрудничестве между новгородской «Красной избой» и вологодским «Центром содействия развитию предпринимательства и туризма», в рамках которого планируется разработка новых межрегиональных маршрутов, совместных проектов в сфере гастрономического туризма.

Татьяна МИХАЙЛОВА
Фото предоставлено пресс-службой администрации г.Вологда




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.