Наш капитан – № 1

05.07.2018

Президент России Владимир Путин поддержал идею Николая Варухина о походе по маршруту Кронштадт — Севастополь. Подготовка уже началась.

Цитата великого русского писателя Льва Толстого «Человек подобен дроби: в знаменателе — то, что он о себе думает, в числителе — то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь» – это вполне об основателе и бессменном капитане-директоре Морского центра, Почетном гражданине города, депутате Николае Варухине. На прошлой неделе он первым в стране получил из рук президента Владимира Путина знак отличия «За наставничество».

Награда по праву заслуженная. В прошлом году Морской центр капитана Николая Варухина отмечал полувековой юбилей. За эти годы через морскую школу прошли более 20 тысяч ребят. Сегодня здесь обучается около 700 человек, и такого рода заведения в России больше нет.
Под занавес зимы Николай Варухин выступил с предложением учредить награду для наставников на первом всероссийском форуме «Наставник» в Москве. Уже 2 марта был издан соответствующий указ президента Владимира Путина.
– Наставники были всегда. Токарей, слесарей кто-то учит? Учит! Значит, он уже наставник. Когда в 90-е годы прошлого столетия отменили наставничество, я был, мягко говоря, удивлен. Ведь это основа государства. Меня деды учили жизни. Я один случай запомнил на всю жизнь. Это были послевоенные годы, на завалинке сидели военные — один без руки, другой без ноги. Я мимо пробежал и не по­здоровался. Меня дядя Саша окликнул: «Коля, подойди! Я тебе на ушко что-то скажу». Я подбежал, а он меня за ухо взял и говорит: «Пойди к отцу и скажи, что ты со старшими не здороваешься». Батя взялся за ремень… Я теперь со всеми здороваюсь и не смотрю, первый я руку протяну или нет, и дяде Саше за это спасибо, – рассказывает Николай Варухин.
С детства Николай бредил морем и знал, что станет моряком, а потому пошел на занятия в морской клуб, и своих наставников помнит до сих пор. В 1967 году, после службы в Военно-Морском Флоте, он наберет первую группу детей для обучения морскому делу. Казалось бы, где Великий Новгород, а где море? Но это не мешает нашему клубу юных моряков уже два десятка лет входить в ассоциацию морских кадетов со всего мира, состоящую из 22 стран, и быть единственным представителем России в ней.
– Мы помогаем детям выбрать профессию. Профориентация тоже важна. Бывает так, что после похода воспитанник понимает, что морское дело не для него, и идет искать занятие по душе — это правильно, ведь он может занять место того, кто хочет стать моряком. В советское время мы тоже отличались от остальных. В других клубах педагоги и плавсостав существовали отдельно друг от друга, и первые в рейс почти не ходили. У нас ситуация иная: зимой педагоги проводят теоретические занятия, а летом уходят с детьми в плавание. В этом и есть уникальность. На судне к детям отношение, как к взрослым. Они стоят у руля, работают с картами, помогают в машинном отделении, и те, кому это интересно, уже пойдут после нашего клуба в профильные училища и институты, – продолжает Николай Геннадьевич.
На встрече с Владимиром Путиным Николай Варухин озвучил идею учебного похода юнморов по маршруту Кронштадт — Севастополь, и глава государства ее поддержал. Уже в июле следующего года теплоход «Господин Великий Новгород» может пришвартоваться в Крыму, и подготовка началась.
– Мы давно пробивали эту идею. В советские годы наш клуб брал ребят со всей страны на практику на судно «Саша Ковалев», и сейчас я хочу это повторить. Хотим объявить образовательный конкурс, и лучшие попадут в этот поход. Пригласить ребят из Канады, Америки, Австралии… Для того, чтобы этот рейс воплотился в реальность, необходимо переклассифицировать наш теплоход для морского плавания, и эта работа уже началась, – говорит капитан Варухин.
За время похода, а продлится он вместе с остановками месяц, 120 юнморов побывают еще в Ярославле, Костроме, Волгограде, Саратове, Москве и других городах. Водный путь будет лежать через Финский залив, Ладожское и Онежское озера, Рыбинское водохранилище, реки Нева, Волга, Дон, Азовское и Черное моря.
– Наши ребята в походе еще многому научат ребят из других клубов юных моряков, – убежден Николай Варухин.
И с этим трудно спорить. К слову, Николай Геннадьевич пригласил президента в гости, чтобы познакомить его с работой новгородского Морского центра изнутри. Владимир Путин приглашение принял.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.