Штраф для УК

12.07.2018

Введен порядок уплаты штрафов за нарушение порядка расчетов с потребителями жилищных и коммунальных услуг.

«Слышал, что если управляющая компания неправильно начислила собственнику платеж за услуги ЖКХ, то ее можно даже оштрафовать, да еще в пользу ущемленного собственника. Разъясните, как это будет на практике.Виктор Скоробогатов, пенсионер».

Начальник комитета государственного жилищного надзора и лицензионного контроля Новгородской области Евгений НОВОЖИЛОВ сообщил следующее:
– Действительно, с 11 января 2018 года введен порядок уплаты штрафов за нарушение порядка расчетов с потребителями жилищных и коммунальных услуг.
В частности, законодательство предусматривает, что лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, при нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, результатом чего стало увеличение размера такой платы, обязано уплатить штраф собственнику (нанимателю) жилого помещения в многоквартирном доме. Размер штрафа составляет 50% величины превышения начисленной платы за коммунальные услуги над размером платы, которую надлежало начислить.
Исключения составляют случаи, если такое нарушение произошло по вине собственника (нанимателя) жилого помещения или оно было устранено до обращения и (или) до оплаты указанными лицами. При этом необходимо иметь в виду, что увеличение размера платы за коммунальные услуги должно быть необоснованным. Это значит, что доводы собственника помещения или нанимателя не могут быть голословными, а должны подтверждаться актом сверки, решением суда или материалами проверки органов жилищного надзора.
Также необходимо учесть, что штраф не выплачивается, если нарушение было устранено лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, самостоятельно либо до обращения собственника / нанимателя, либо до оплаты указанными лицами.
Иными словами, если лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, самостоятельно выявило допущенную ошибку и устранило ее, например путем проведения перерасчета в платежном документе, то, конечно же, оснований для направления требований о выплате штрафа нет.
Для того чтобы указанный штраф был выплачен (путем снижения в последующем платежном документе размера платы за коммунальные услуги), собственнику / нанимателю помещения необходимо обратиться письменно с соответствующим заявлением в адрес лица, осуществляющего управление многоквартирным домом. УК в течение 30 дней со дня поступления указанного заявления обязана провести проверку правильности начисления предъявленного к оплате размера платы и принять одно из следующих решений:
1) о выявлении нарушения и выплате штрафа;
2) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
Срок для выплаты штрафа (путем снижения размера платы за коммунальные услуги) – 2 месяца со дня получения заявления от собственника либо нанимателя помещения в многоквартирном доме.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.