Зарисовки с Cелигера

12.07.2018

Впервые в редакции газеты «Новгород» открылась выставка, собравшая такое количество авторов – 17. При этом 16 – возраст самого старшего.

С 6 по 8 июня учащиеся кафедры изобразительного искусства и народного творчества центра «Визит» стали участниками выездного пленэра, для большинства – первого в жизни. Пленэр проходил на берегу озера Селигер на базе отдыха «Урочище «Жемчужина».

Юля Фролова, 12 лет: «Мне очень понравилось. Я первый раз рисовала с натуры, с живой природы. Там очень красиво, поэтому у меня было много вдохновения».
Елизавета Медведева, 15 лет: «Когда работаешь на природе, у тебя нет второго шанса перерисовать. Ты рисуешь, а через полчаса идет дождь, потом солнце, и надо успеть запечатлеть момент, который тебе больше всего понравился».
Для групповых проектов характерен более широкий взгляд, одно и то же место можно увидеть с разных точек зрения и в разных интерпретациях.
Дарина Сидорова, педагог творческого центра «Визит», куратор выставки: «Во второй день пребывания на Селигере детям было сказано, что вечером, в 9 часов, они пойдут рисовать закат. Буквально без десяти девять они врываются в домик с криками: «Там закат! Надо бежать рисовать закат!» Видимо, красота места, в котором мы были, на них подействовала, и они проявили такую самостоятельность, что не надо было никого подгонять, упрашивать. И даже те, кто не хотели рисовать, — пошли».
На прошлой неделе несколько участников пленэра побывали в редакции и впервые увидели свои работы в готовой экспозиции.
Анастасия Волкова, 15 лет: «Выставка получилась – она передает атмосферу, которая у нас была. Смотришь на работы и сразу вспоминаешь те места».
Эля Владимирова, 16 лет: «Всегда полезно посмотреть на работы своих сверстников, на работы остальных курсов. Интересно посмотреть, что они чувствовали в тот момент и что запечатлели, что выбрали в качестве рисуемого объекта».
Дарина Сидорова: «Любая выставка – это итог большой работы. Это новый уровень для детей и показатель роста педагогов. Интересно, что некоторые дети не просто смотрят и копируют натуру, а вносят свое видение. Реалистично нарисовать проще, сложнее переработать реалистичное изображение в декоративное. Очень радостно, что у нас есть и декоративные работы».
Акварель, гуашь, цветные карандаши, гелевые ручки, уголь, сангина. Работы на выставке выполнены в очень разных техниках, и многие из них ребята пробовали впервые. А к созданию одной работы присоединилась сама природа – акварельный рисунок пасмурного дня запечатлел капли настоящего дождя.
«Часто слышу, когда люди узнают, что я работаю учителем в художественном центре: «Я в детстве любил рисовать». И всегда стараюсь им рассказать, что научиться рисовать не поздно в любом возрасте. Вообще в любом. И эта выставка, может быть, станет для кого-то стимулом возобновить уроки рисования», – говорит Дарина Сидорова.
Приходите почерпнуть вдохновения у юных художников! Выставка (0+) будет работать до 15 августа, понедельник – пятница с 09.00 до 17.30.

Анна БОЧАРОВА
Фото автора




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.