Шаг в историю

12.07.2018

Традиционный фестиваль исторического кино «Вече» пройдет в Великом Новгороде с 21 по 25 сентября.

На прошлой неделе в Великом Новгороде с рабочим визитом побывала народная артистка России, кинорежиссер и бессменный руководитель фестиваля исторического кино «Вече», который в двенадцатый раз пройдет в нашем городе, Светлана Дружинина. На пять дней областной центр станет киностолицей и соберет гостей различного уровня.

На брифинге для СМИ Светлана Дружинина рассказала о подготовке к кинофестивалю. Так, в этом году открытие и закрытие «Вече» пройдет в областной филармонии, но смена места дислокации не изменит сам формат старта кинофестиваля.
Количество приглашенных гостей заметно увеличится. Организаторы обещают на красной дорожке звезд разных поколений. Среди тех, кто может приехать в Великий Новгород, актриса Наталья Варлей, кинорежиссер Владимир Хотиненко, который станет председателем конкурсного жюри, киновед Александр Медведев и другие.
– Существует матрица всех кинофестивалей, где красная дорожка обязательна. Это шоу, и это правильно, – считает Светлана Дружинина.
Программа фестиваля будет состоять из девяти обязательных фильмов. Показы состоятся в киноцентре «Россия», а откроет фестиваль картина «Непрощенный» режиссера Сарика Андреасяна, основанная на реальных событиях авиакатастрофы над Боденским озером. Главную роль в фильме сыграл Дмитрий Нагиев, а его прототипом стал Виталий Калоев, потерявший во время столкновения двух самолетов жену и двоих детей.
– Продюсеры не любят выпускать на кинофестивали картины до премьерного показа (в кинотеатрах релиз фильма запланирован на 27 сентября. – Прим. авт.), и это была непростая задача. В данном случае они согласились. Предполагается, что на открытие приедет Дмитрий Нагиев. Переговоры мы с ним уже провели, – говорит Светлана Дружинина.
Главным призом фестиваля является колокол «Тысячелетие России», который вручается победителям фестиваля в следующих номинациях: «Лучший фильм», «Лучший сценарий», «Лучший режиссер», «Лучший оператор», «Лучший актер», «Лучшая актриса».
Помимо основного конкурса игровых картин, по просьбам горожан сохранится внеконкурсная программа не­игровых фильмов, показы которых будут проходить в библиотеках. Также задействуют зал школы № 36, а в культурном центре «Диалог» состоится показ фильма «Служебный роман» и современного ремейка картины.
– Сейчас ведутся переговоры с актрисой Анастасией Завортнюк, сыгравшей Ольгу Рыжову в новом фильме. Мы обсудим, нужно ли снимать ремейки, – добавила Светлана Дружинина.
Один из дней кинофестиваля «Вече» посвятят грядущему 75-летию со дня освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.