В поисках новобранца

19.07.2018

800 новгородцев избегают службы в Вооруженных Силах России. За это им может грозить уголовная ответственность.

Неприятный инцидент произошел в Великом Новгороде во время весеннего призыва в армию — один призывник, прошедший медицинскую комиссию, не явился утром на отправку в воинскую часть. Сейчас материалы дела находятся в городском следственном отделе СУ СК РФ по Новгородской области, и уклонист вполне может стать фигурантом уголовного дела.

Санкция статьи 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы) предусматривает арест до шести месяцев либо штраф в размере 80 тысяч рублей. По словам военного комиссара по Великому Новгороду, Батецкому и Новгородскому районам Валерия Паутова, подобные случаи неявки призывника на отправку являются исключением и последний раз такое было четыре года назад.
– Были предприняты меры к розыску, сотрудники военкомата выезжали по месту жительства призывника, но его мама сказала, что не знает о местонахождении сына. Соседи тоже ничего не знают о том, где он пребывает. Что касается уклонистов, то ими считаются те, кто расписался в получении повестки, но в военкомат не пришел. Все остальные относятся к категории неоповещенных граждан, которые от призыва к призыву скрываются от нас, и таких у нас 800 человек, – говорит Валерий Паутов.
Он в очередной раз развенчал и миф о том, что с 27 лет призывник может получить на руки военный билет. Все гораздо прозаичнее — уклонисту вручат справку взамен военного билета. Стоит ли говорить, что о карьере во всех властных или правоохранительных структурах, а также о работе на серьезных предприятиях с таким документом можно забыть навсегда.
– У нас бывают случаи, когда через неделю после исполнения 27 лет приходят за военным билетом, а потом начинают объяснять, что им не приходили повестки. Но это неправда. Среди тех, кто получал эти справки, многие по состоянию здоровья были негодны к службе в армии. Не надо бегать, нужно пройти медкомиссию. Я как военный комиссар не заинтересован в том, чтобы отправлять в армию ребят со слабым здоровьем, это влечет за собой и служебную проверку, – поясняет Валерий Паутов.
По итогам весеннего призыва в Вооруженные Силы страны отправились служить 203 новгородца, восемь из них сейчас проходят службу в элитном президентском полку. Еще столько же новобранцев отправились в учебную часть в Краснодар, где освоят секретную специальность шифровальщика-кодировщика. География службы не изменилась — Западный военный округ, в который входит более 20 регионов центральной, приволжской и северо-западной частей страны.
Из нововведений: теперь военный комиссар и сотрудники военкомата будут следить за процессом прохождения службы, а именно – в первые полгода они будут связываться с военнослужащими и их родственниками раз в месяц, а во втором полугодии службы раз в два месяца.
Валерий Паутов рассказал, что уже сейчас началась подготовка к осеннему призыву, который традиционно начнется 1 октября и продлится до конца года. Уже в августе пройдут первые встречи с призывниками, которые отобраны для обучения профессии водителя в школе ДОСААФ.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.