Жить футболом

26.07.2018

Представлять Великий Новгород в высшей лиге чемпионата России по мини-футболу будет МФК «Деловой партнер». Этого события ждали восемь лет.

Месяц весь мир жил большим футболом — Россия впервые стала хозяйкой мундиаля-2018. Даже те, кто в обычной жизни далек от самого массового спорта в мире, следили за игрой сборной страны, которая, к слову, приятно удивила соотечественников. Чемпионат мира по футболу закончился, а спортивный дух остался, и на этой волне в Великом Новгороде произошел настоящий прорыв — мини- футбольный клуб «Деловой партнер» вошел в высшую лигу чемпионата России по мини-футболу!

Этого события ждали восемь лет. Напомним, в 2010 году футбольный клуб «Волхов» был удостоен чести представлять Великий Новгород на всероссийском уровне. Сложная экономическая обстановка и отсутствие интереса со стороны потенциальных инвесторов все эти годы не давали возможности новгородским футболистам вновь заявить о себе.

Строительная компания «Деловой партнер» решила исправить ситуацию. Еще в 2016 году МФК «Деловой партнер» заявил о себе, завоевав титул чемпиона второй лиги Новгородской области, а в сезоне 2017–2018 года команда стала второй в региональной суперлиге.

– На основании успешного выступления МФК «Деловой партнер» в прошлом сезоне мною было принято решение о том, что команда в сезоне 2018–2019 года будет выступать в высшей лиге чемпионата России по мини-футболу. Считаю, что для Великого Новгорода это важное событие. Решение было вызвано моим беспокойством о том, что в городе и области сегодня мало внимания уделяется спорту. Как минимум из 15 российских городов к нам приедут команды, судьи, инспекторы и узнают о Великом Новгороде, да и, в конце концов, перестанут путать нас с Нижним Новгородом, – заявил президент МФК «Деловой партнер» Михаил Караулов.

В команде собраны все сильнейшие и профессиональные футболисты области, а некоторые из них имеют опыт выступления на чемпионате мира по мини-футболу. Домашней ареной МФК «Деловой партнер» станет спортивный зал института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ им. Ярослава Мудрого, и с 1 августа здесь уже начнутся тренировки команды.

– Средний возраст футболистов 25 лет. Система розыгрыша будет следующая: каждая команда играет по одной игре дома и на выезде. Сейчас пока не утвержден список команд-участников, заявочная кампания еще идет. В финальной части разыгрываются места с первого по четвертое. Возможно, старт чемпионату будет дан в сентябре, на днях ждем регламент, – рассказал спортивный директор МФК «Деловой партнер» Евгений Жаров.

Михаил Караулов также рассказал о планах создать на базе новой школы № 37, которая 1 сентября распахнет свои двери для учащихся, детский футбольный клуб «Деловой партнер» с привлечением профессионального тренера.

– Может быть, именно из этих ребятишек вырастут Пеле или Марадона. Почему мы в это не верим? В Хорватии 3,5 миллиона человек живут, а у них самые лучшие футбольные школы, которые поставляют игроков в Европу, – резюмировал Михаил Караулов.

Что ж, встречаемся осенью на чемпионате России по мини-футболу и болеем за Новгород!

Олег ОРЕХОВ
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.