По ветру паруса

26.07.2018

Сто спортсменов принимают участие в юбилейной Ильменской парусной регате.

На четыре дня Великий Новгород стал хозяином межрегиональных соревнований по парусному спорту среди детей от 9 до 18 лет. Около ста спортсменов из Санкт-Петербурга, Пскова, Самары, Выборга, Сызрани, Великого Новгорода приехали на берега озера Ильмень, чтобы покорить его.

Для новгородского яхт-клуба 2018 год богат на юбилеи — 120 лет недавно исполнилось со дня его образования и 50 лет уже прошло с первой Ильменской регаты, которая является одной из старейших детских регат в России.

14-летний воспитанник новгородского яхт-клуба спортсмен Дима Свободин участвует в регате уже в третий раз, а парусным спортом занимается пять лет.

– Для победы нужен хороший старт — разогнаться, выбрать хорошую позицию, чтобы ветер не перекрывал, ну и опыт. Здесь все участники сильные, – говорит юный спортсмен.

Тренер петербургского яхт-клуба «Балтиец» Сергей Громов регулярно привозит на новгородские соревнования своих воспитанников. По его словам, основное отличие нашей регаты от аналогичных в том, что здесь красивая местность и мощные Волхов и Ильмень.

– Я по себе это знаю, когда еще занимался академической греблей. Здесь сильное течение, и для того чтобы выиграть, нужно знать акваторию. Ветер тоже непредсказуем, потому что акватория открыта, и здесь сложнее, чем в том же Санкт-Петербурге, – рассказывает Сергей Громов.

Идея проведения Ильменской регаты принадлежит создателю яхт-клуба в Юрьево Станиславу Матковскому. Он ушел из жизни в расцвете сил в 1993 году. В первый день соревнований в его честь была открыта мемориальная доска на главном корпусе яхт-клуба.

– Если говорить правду, то без Станислава Станиславовича город остался бы без яхт-клуба. Он сам проект создал и когда защищал его в Москве, то комиссия удивилась, что шофер все это разработал. Этот проект один из лучших в стране тогда был. Все здания, что здесь есть, построены им и мальчишками-спортсменами из бракованного кирпича, который возили на яхтах из Колмово! Уникальный человек был, – резюмирует друг Станислава Матковского капитан-директор Детского морского центра Николай Варухин.

Напомним, новгородский яхт-клуб создан в 1898 году и первоначально находился на Екатерининской набережной около Кремля, в районе нынешнего пешеходного моста. В послевоенное время по инициативе Станислава Матковского на территории Юрьева началось строительство современного яхт-клуба, и в апреле 1962 года он распахнул свои двери. В 1996 году на базе яхт-клуба создана спортивная школа по парусному спорту.

Завершатся юбилейные соревнования 27 июля. Судьи определят победителей в восьми классах яхт, всего будет разыграно 17 комплектов наград.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ
Анна БОЧАРОВА (фото




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.