В страну восходящего солнца

26.07.2018

Японские зрители уже раскупили билеты на новгородские спектакли.

Новгородский театр «Малый» отправился в далекое путешествие – новгородских актеров ждут этим летом в стране восходящего солнца, где они будут гастролировать в июле. Сразу два спектакля театра «Малый» включены в официальную программу Года России в Японии, который собирает лучшие культурные события страны. Напомним, 2018 год объявлен перекрестным годом культуры России и Японии.

Спектакль «Баллада о маленьком буксире» по стихам Иосифа Бродского был представлен на российских фестивалях, но за пределы страны отправляется впервые. Спектакль режиссера Надежды Алексеевой – это поэтическая, очень красивая история путешествий маленького кораблика, который мечтает о дальних берегах, созданная при помощи песочной анимации в исполнении актера Олега Зверева, объектного театра и поэзии Бродского в исполнении актера Андрея Данилова. Постановка вошла в лонг-лист Национальной премии «Золотая Маска» и получила приглашение приехать в Японию. Другой спектакль театра «Малый» – активный путешественник: спектакль «Где живет ветер?» для самых маленьких зрителей в мае побывал в Швейцарии и теперь открывает для себя новый фестиваль. Яркая постановка о приключениях ветра, способного создать бурю и легкий бриз, прекрасно разговаривает с малышами на языке воображения и фантазии.
Художественный руководитель фестиваля Хисаиши Шимояма отметил, что после визита на фестиваль «Царь-Сказка»/Kingfestival принял решение пригласить новгородцев, чтобы показать современный театр для детей и молодежи в своей стране.
Японские зрители уже раскупили билеты на новгородские спектакли, организаторы фестиваля говорят, что российские участники – нечастые гости фестиваля, так что интерес к русскому театру очень велик. Международный театральный фестиваль на Окинаве каждый год собирает самые интересные театральные спектакли и является одним из самых авторитетных театральных фестивалей Японии. В этом году ricca ricca festa представит с 19 по 30 июля более ста спектаклей из Шотландии, Дании, Германии, Кореи, Мексики, Южной Африки, Японии, Италии, Чехии, Испании и России. Спектакли идут на разных театральных сценах и в разных городах – театры представляют современный танец, кукольные спектакли, драму и визуальный театр для всех возрастов театральных зрителей. Кроме того, фестиваль обладает большой репутацией среди коллег и ежегодно собирает более 40 представителей международных театральных фестивалей разных стран для обмена мнениями и круглых столов.
Стоит отметить, что театр «Малый» уже бывал в Японии с другими театральными хитами – спектакли «Принц и дочь великана» и «Белая сказка» путешествовали десять лет назад по японским городам.

Татьяна БОБРОВА
Анна ВАЩИЛО (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.