Псковские ладьи «пришвартовались» у нас

26.07.2018

Журналисты нашего издания отмечены на Международном конкурсе «Ганза – связь времен».

В минувшие выходные младший брат Великого Новгорода — Псков отметил 1115-летие. По традиции торжества начались с церемонии подведения итогов Международного конкурса журналистов, пишущих на ганзейскую тему, «Ганза — связь времен».

Этот конкурс проводится уже в шестой раз, его учредители — Псковская городская Дума, администрация Великого Новгорода, Союз русских ганзейских городов, общественный ганзейский пресс-клуб Hansa-media. Основные цели и задачи конкурса — популяризация современного ганзейского движения, продвижение культурно-ис­торического наследия городов-участников и развитие на исторической общности международного межмуниципального сотрудничества. У Пскова в связи с этим конкурсом особые планы — привлечь как можно больше внимания к себе как к столице Международных Ганзейских дней 2019 года.
На VI конкурс «Ганза — связь времен» поступило 43 заявки (68 работ 22 авторов), в том числе и от новгородских СМИ.
В номинации «Лучший материал о Ганзейском движении нового времени в печатных СМИ» победил Михаил Боголюбов (газета «Новгород») с аналитической статьей «Под флагом Ганзы». Фотокорреспондент городского еженедельника Анна Бочарова стала призером в номинации «Лучшее фотомастерство». За победу в имиджевом конкурсе они удостоены Диплома I степени и символической статуэтки глиняной псковской ладьи.
Газета «Новгород» отмечена также в номинации «Лучшие новые формы»: 2-е место – за материал «Побывать на родине России» и 3-е место – за интерактив СМИ с аудиторией «Стать ганзейцем».
Дипломами призеров жюри конкурса оценило и наших коллег из других новгородских СМИ. В номинации «Лучший телевизионный материал о Ганзейском движении» 2-е место заняла телепрограмма «Большое Ганзейское путешествие в Великом Новгороде – 2018», ее автор – Татьяна Тынькевич (студия «Из варяг в греки»). 3-е место в этой же номинации – у журналиста НОТ Людмилы Александровой за телесюжет «В Великом Новгороде началась «Ганзейская неделя».
В номинации «Лучший материал зарегистрированных интернет-СМИ о Ганзейском движении» 3-е место жюри присудило Наталье Мелковой (интернет-газета «Портал 53») за репортаж с Русских Ганзейских дней 2017 года «И Тихвин оганзел». За этот материал она удостоена и специального приза главы города Тихвина.
Специальный приз мэра Великого Новгорода, президента Союза русских ганзейских городов достался молодому журналисту Псковского агентства информации Михаилу Синеву за материал «Поплыли!» о строительстве средневековой ганзейской ладьи.
Напомним, Ганзейский союз Нового времени объединяет сейчас 192 города из 16 стран Европы, в числе которых 15 российских, создавших свою секцию в Ганзе — Союз русских ганзейских городов. Раз в год проходят съезды ганзейцев — Международные Ганзейские дни. Такой масштабный культурно-исторический фестиваль-форум на территории России состоялся лишь единожды, в 2009 году в Великом Новгороде. Но в следующем, 2019 году Ганзу будет принимать Псков, здесь состоятся XXXIX Международные Ганзейские дни.

Светлана АНТОНОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.