Забор по правилам

26.07.2018

Как законным путем оградить свою многоэтажку от нежелательных транзитников.

Все больше горожан стали задумываться над тем, как сделать свой двор комфортным. И часто первым делом стремятся поставить забор, шлагбаум, чтобы обозначить границы своего участка. Отношение к ограждению дворовых территорий разное, на страницах городского еженедельника мы уже не раз писали об этом. Сегодня разобраться в том, как правильно установить ограничивающие устройства во дворах, чтобы соблюсти законы и не поссориться с соседями, нам поможет начальник городского контрольно-административного управления мэрии Юлия ЕЗДАКОВА. Возглавляемому ею структурному подразделению вменено в обязанности контролировать соблюдение правил благоустройства, в том числе и в части установки устройств, регулирующих и (или) ограничивающих движение пешеходов и транспорта на территориях многоквартирных домов.

– Юлия Сергеевна, давайте сразу обозначим, что относится к ограничивающим устройствам.
– Есть три категории таких устройств. Первая – шлагбаумы. Вторая – выдвижные, подъемные, качающиеся, откатные, переносные, механические ограничители. И третья – цепи, тросы, полусферы, вазоны, урны, столбики, железобетонные блоки, плиты.

– При каких условиях что-то из вышеперечисленного можно установить на территории двора?
– Земельный участок должен быть поставлен на государственный кадастровый учет, установлены его границы. Иначе вы рискуете со своим ограждением забраться на чужую территорию.
Должно быть решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об установке ограждения или других ограничивающих устройств.
Далее – разработка проекта со схемой размещения ограждения или ограничивающих устройств (выполняется на топографической съемке в масштабе 1:500). Схема должна быть согласована с организациями, эксплуатирующими сети инженерно-технического обеспечения на участке. Если территория двора находится в зоне с особыми условиями использования, исторической, то требуется согласование и с органами охраны культурного наследия.
Также должны быть схемы и параметры архитектурных и конструктивных решений ограждения.
Этот пакет документов вместе с пояснительной запиской направляется в администрацию города, которая в течение 30 дней должна его рассмотреть и выпустить соответствующее постановление.

– Как быть, если на одном земельном участке несколько многоквартирных домов?
– Предусматривать ограничивающие устройства на всю группу домов в целом.

– Кто может заявлять о желании установить во дворе ограждения?
– На общем собрании собственники могут поручить заниматься вопросами согласований и подготовки документов своей управляющей компании или ТСЖ или кому-то из своего актива, оформив это протоколом.

– Есть требования по внешнему виду и параметрам ограждений?
– Для заборов максимальная высота не более 1,8 метра. Не рекомендуется их устанавливать вдоль фасадов многоквартирных домов, выходящих на красные линии улиц или проспектов. Материал любой – из металлических, решетчатых конструкций, кованого металла, чугунного литья или сварной стали. Но ограждения должны быть прозрачными, из отдельных секций. Кроме того, внешний вид и цветовое решение конструкции должны сочетаться с архитектурным обликом сложившейся застройки микрорайонов, кварталов, улиц.
Есть и еще одно условие – при размещении ограждения по возможности учитывать и сохранять сложившиеся пешеходные и транспортные связи, обеспечивающие доступ населения к территориям общего пользования, а также к объектам, находящимся на территории микрорайона.
По шлагбаумам. Такие конструкции в целях безопасности окрашиваются светоотражающей краской. Для обеспечения въезда, проезда спецтехники на ограждаемые территории на устройствах или рядом с ними должна быть размещена информация (с указанием телефона) о лице, ответственном за работу и открытие таких устройств.
Ограждения или ограничивающие устройства не должны быть самодельными, изготовленными из подручных материалов, элементов бытовых отходов и отходов промышленного производства, не допускается применение колючей проволоки, а также материалов, потенциально опасных для пешеходов.

– Описанный вами порядок – местная инициатива или есть правовые нормы федерального уровня?
– Положение о порядке установки ограждений и устройств, регулирующих (ограничивающих) движение пешеходов и транспорта на земельных участках многоквартирных домов на территории Великого Новгорода, утверждено постановлением администрации города, но на основании Жилищного и Градостроительного кодексов РФ, ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также местных нормативно-правовых актов – правил землепользования и застройки в Великом Новгороде и правил благоустройства, утвержденных решениями городской Думы.

– Как будет решаться вопрос с уже установленными заборами и ограждениями, которые не соответствуют новым требованиям?
– Предлагаем собственникам многоквартирных домов, где незаконно установлены ограждения, демонтировать их в добровольном порядке либо оформить необходимые документы в соответствии с указанным порядком.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)

«На территориях многоквартирных домов без согласования с администрацией Великого Новгорода запрещается устанавливать устройства, регулирующие (ограничивающие) движение пешеходов и транспорта. Порядок согласования установки указанных устройств определяется администрацией Великого Новгорода».    п. 4.4 Правил благоустройства территории Великого Новгорода




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.