Про ливни и ливневку

26.07.2018

Может ли город жить без луж?

Ливни этого лета, если сравнивать их с прошлогодними, не такие уж и страшные. Тем не менее и они доставляют горожанам массу неудобств: из-за луж не по всем тротуарам-дорожкам можно пройти, а мчащиеся по дорогам автомобили могут обдать фейерверком брызг. Задаемся вопросом: можно ли жить городу без луж?

– Когда объемы выпадения осадков превышают расчетный уровень, на который рассчитана система водоотведения, город это сразу ощущает. Одномоментно справиться с большим количеством поступаемых ливневых стоков система не в состоянии, – говорит главный инженер МУП «Новгородский водоканал» Дмитрий Антипов. – Особенно это было видно в конце июля прошлого года — тогда в течение нескольких часов пришлось справляться с потоками, прежде чем стабилизировалась ситуация. В минувшую пятницу, по нашим прикидкам, – добавляет он, – выпало 30–40 мм осадков, что тоже немало.

Антипов напоминает, что последние 3-4 года содержанием системы ливневой канализации никто не занимался, и потому заилены ливнеприемники, колодцы, снижена их пропускная способность. Только с этого года, когда объекты полностью переданы «Новгородскому водоканалу», ведется плановая работа по промывке линий, чистке колодцев. Работа эта не одного месяца и года — протяженность сетей более 400 км, и чтобы привести их в удовлетворительное состояние, требуется 3–5 лет. Но уже то, что делается, дает свой результат – несмотря на некоторые проблемы, как в районе улицы Заставной, в целом с приемом ливневых стоков сети города справляются.

Часто лужи на дорогах и тротуарах, отмечает наш собеседник, это результат некачественной работы дорожников, из-за чего образуется колейность или уклон полотна неправильный. «Дождь прошел, а вода не уходит, стоит».

– Или другая ситуация. Ведется ремонт дорожного полотна: верхний слой асфальта снят, новый еще не уложен, дождеприемники возвышаются на нужном уровне. Обращали внимание? – говорит Дмитрий Антипов. – Случись дождь — на дороге сразу, как в чаше, скапливается вода. Ремонтом колодцев занимаются не дорожники, а наше предприятие, и должна быть четкая согласованность. Только за последние 2-3 недели работники водоканала отремонтировали около 40 колодцев ливневой канализации по улицам, где проводились дорожные работы, это улицы Большая Московская, Германа, Орловская, Каберова-Власьевская и Большая Власьевская, частично Рахманинова.

Часть дождевых потоков, минуя ливневку, уходят в реку напрямую через так называемые выпуски, их порядка 70, и обязанность водоканальщиков – обеспечивать очистку вод, попадающих в водные объекты.

В заключение Дмитрий Антипов напоминает, что разработка инвестиционной программы по модернизации всей системы водоотведения города продолжается.

Светлана АНТОНОВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.