В школу с поддержкой банка

26.07.2018

Как привлечь к преподаванию в школах лучших молодых специалистов страны.

Новгородская область первой среди регионов СЗФО присоединилась к реализации российской общественной программы «Учитель для России», генеральным партнером которой является Сбербанк. Соглашение подписали губернатор Андрей Никитин и председатель Северо-Западного банка
ПАО Сбербанк Виктор Вентимилла Алонсо.

«Учитель для России» — российская программа государственно-частного партнерства, в рамках которой выпускники ведущих вузов России отправляются работать учителями в региональные общеобразовательные школы. Сбербанк в лице Благотворительного фонда «Вклад в будущее» является генеральным партнером программы.
К участию в программе в нашем регионе уже отобрано шесть школ, в том числе средняя общеобразовательная школа № 18 Великого Новгорода. В перспективе рассматриваются еще две школы, одна из которых тоже в областном центре. На данный момент семь молодых энтузиастов определились с выбором и с 1 сентября будут преподавать английский язык, русский и литературу, историю и обществознание, биологию и химию в четырех школах области.
В общей сложности в сентябре нынешнего года в школы области в рамках проекта выйдут на работу не менее 15 молодых преподавателей. Процесс распределения планируется завершить до 5 августа.
Отвечая на вопросы журналистов, министр образования области Павел Татаренко отметил, что принцип отбора в программу — только желание:
– Эти ребята — выпускники крупнейших вузов страны. Некоторые из них уже стажировались за границей. Они сами выбирают школу, мы можем только рекомендовать.
Финансово участники программы, по словам Татаренко, будут обеспечены очень хорошо: зарплата, поддержка банка и поддержка региона. Программа рассчитана на пять лет.
В грядущем учебном году программа «Учитель для России» будет работать более чем в 55 школах и шести регионах страны. В общей сложности в школы придут 192 молодых преподавателя.

Ксения МОРОЗОВА




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.