Избежать хаоса

02.08.2018

Городские власти разработали проект документа, регулирующего размещение вывесок на территории Великого Новгорода.

Во вторник, 31 июля, в мэрии состоялся круглый стол с участием чиновников, депутатов и предпринимателей, на котором обсудили проект положения, определяющего внешний вид, информационную составляющую и другие аспекты уличных вывесок на территории города.

По словам главного архитектора Великого Новгорода Евгения Жилина, открывшего дискуссию, сегодня вывески на фасадах домов расположены хаотично и зачастую не выдержаны в каком-то едином стиле. Разработанный документ как раз позволит в будущем избегать этого.

– Большое количество фасадов в городе находятся в неприглядном виде. Информационные и рекламные конструкции размещаются в хаотичном порядке, без взаимосвязи и учета цветового решения, в том числе фасадов зданий. Все это искажает восприятие архитектуры города. Данное положение разработано с целью улучшения внешнего архитектурного облика в сложившейся застройке города, защиты имущественных интересов физических и юридических лиц. Без введения регулирования в этой сфере не обойтись. Перед нами стоит задача улучшить облик города, ликвидировать некачественные рекламные и информационные конструкции, исключить самовольное обустройство входных групп, разномастное остекление, – сообщил Евгений Жилин.

В проекте документа прописано, что такое вывеска и какие виды вывесок могут быть, какие сведения она может содержать, кто является владельцем вывески и какие документы нужно собрать для получения разрешения на ее установку. Так, если для установки и эксплуатации вывески необходимо использование общего имущества дома, нужно получить согласие собственников путем проведения общего собрания. Также в документе четко прописаны основания для отказа в выдаче разрешения на установку вывески.

Сейчас внесены изменения в областной закон «Об административных правонарушениях», где есть пункт о нарушении требований к внешнему виду фасадов и ограждающих конструкций зданий. За их самовольное переоборудование, нарушение колерного листа будет налагаться штраф: на граждан от 1 до 3 тысяч рублей, на должностных лиц от 5 до 10 тысяч, на юридических лиц от 15 до 50 тысяч руб­лей, – добавил Евгений Жилин.

Отметим, что вывески, установленные до вступления в силу настоящего положения и не соответствующие его требованиям, могут эксплуатироваться до окончания срока действия согласования вывески либо признания согласования недействительным.

Участники дискуссии предложили мэрии наглядно показать плохие и хорошие примеры вывесок. Депутаты затронули также тему рекламы на дорожных знаках, но этот аспект, как выяснилось, регулируется федеральным законодательством. Первый вице-мэр Юрий Пшеницын высказал предложение об ограничении рекламы в историческом центре города.

Дмитрий ВОРОБЬЕВ




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.