Не хороните отходы на свалке

02.08.2018

Вторичное сырье нужно отправлять на переработку, а не на вечное хранение на полигоне.

В предстоящую субботу, 4 августа, в Великом Новгороде вновь пройдет акция «РазДельный Сбор», где новгородцам будет предоставлена возможность внести личный вклад в решение вопросов утилизации отходов и уменьшения негативного влияния на окружающую среду.

Напомним, акции по приему отходов, годных для вторичной переработки, вот уже четыре года проводит группа активистов и волонтеров, заинтересованных в налаживании системы раздельного сбора отходов (РСО) в Великом Новгороде. Мы уже не раз писали об их деятельности.
Активисты движения убеждены: раздельный сбор — единственная экологически и экономически оправданная система обращения с отходами, вторичное сырье нужно отправлять на переработку, а не на вечное хранение на полигоне. Только так можно предотвратить разрастание свалок. И многие жители города уже давно готовы к раздельному сбору, это подтверждают акции «РазДельный Сбор» — число горожан, участвующих в них, неуклонно растет.
На вторичную переработку в рамках акции принимаются пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, макулатура, металл, упаковка из-под яиц и многое-многое другое. Подробнее о том, какое вторсырье можно сдать на акции и как его подготовить, читайте в группе «РазДельный Сбор в Великом Новгороде» в социальной сети «Вконтакте».
В предстоящую субботу, как сообщили организаторы, будут работать точки приема по 13 адресам города. Обратите внимание: только на ключевой точке, у Политехнического колледжа, можно будет сдать на утилизацию ртутные лампы и градусники (принимает компания «Природоохранный Центр Групп»), отслужившие свой срок зубные щетки, пластиковые карты, ртутьсодержащие отходы, CD/DVD-диски, белые ПЭТ-бутылки, блистерный ПЭТ и нестандартные ПЭТ, алюминиевую фольгу. Там же можно сдать и традиционные фракции вторсырья.
Напомним, акция проводится волонтерами при поддержке постоянных партнеров: Политехнический колледж НовГУ, ООО «Природоохранный Центр Групп», ООО «Папирус», ООО «Тверда», «Тринити-Вторресурс», ИП Иванов В. Н., Новгородский клуб «Александрия», торгово-сервисная компания «Копи Принт», ООО «VDISPB.ru», грузоперевозки «НовГруз», ИП Шабердин.

Людмила САВЕЛЬЕВА

Адреса акции «РазДельный Сбор»:
4 августа с 11.00 до 12.00 вторсырье можно сдать по следующим адресам:
— ул. Б. Санкт-Петербургская, 46, Политехнический колледж НовГУ, напротив главного входа (эта точка работает до 13.00);
— микрорайон Луговой, неподалеку от остановки
«ул. Сенная»;
— ул. Ломоносова, 9 (за кинотеатром «Новгород»);
— ул. Новолучанская, 6/5 (за магазином «Золотое руно»);
— ул. Псковская, 44, к. 1 (с торца дома);
— ул. Завокзальная, 10 (площадка для крупногабаритного мусора за домом);
— Федоровский ручей, 14 (за магазином «Магнит»);
— Григорово, ул. Радужная, 1;
— ул. Коровникова, 11 (площадка ТБО рядом со школой № 34);
— проспект Мира, 6 (через дорогу от библиотеки «Читай-город»);
— ул. Рахманинова, 10 (рядом с магазином «Мегастиль»);
— микрорайон Деревяницы, ул. 20 Января, 6 (площадка рядом с магазином «Магнит»);
— Кречевицы, у магазина «Вираж» (рядом с самолетом).




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.