«Для развития малого и среднего бизнеса городу нужны новые подходы»

01.05.2008

Дмитрий Медведев практически сразу после избрания Президентом России обозначил проблему развития малого и среднего бизнеса. Что и говорить, крупные финансово-промышленные группы уже научились защищать свои интересы, чего не скажешь о разрозненных и незащищенных бизнесменах среднего звена. Великий Новгород не исключение. Поэтому и была создана во вновь избранной Думе Великого Новгорода депутатская комиссия по малому и среднему бизнесу и туризму. Возглавил ее новгородский политик и предприниматель Андрей Моисеев. Комиссия проработала два месяца. Каковы предварительные выводы?

– Андрей Анатольевич, есть такое высказывание: «Знал, что плохо, но не ведал, что до такой степени». Вы можете с ним согласиться после того, как, используя депутатские полномочия, начали вникать в суть проблемы?

– Отчасти да, поскольку мы до недавнего времени смотрели на все сегменты новгородского бизнеса через призму монопольного засилья криминальной ФПГ, видели причину всех бед только в ней. Теперь есть возможность оценить ситуацию уже с правовой, управленческой и экономической точек зрения. Оценки и выводы Медведева актуальны и для нашего региона. Радует, что и у губернатора Сергея Митина есть воля и желание решать эти проблемы. Собственно, этому и была посвящена его недавняя встреча с малым и средним бизнесом города и области.

– В чем, на ваш взгляд, корень всех бед?

– Если очень в общем плане, то в ресурсном ориентировании нашей экономики и чрезмерных бюрократических препонах на пути реализации частной инициативы. Есть объективные причины, находящиеся на федеральном уровне. Это отсутствие четкой законодательной регламентации контроля со стороны надзорных и контролирующих органов, несистематизированная правоприменительная, прежде всего, судебная практика; терпимый, но не позволяющий развиваться уровень налогообложения, отсутствие жесткой регламентации со стороны федеральной власти в отношении субъектов Федерации и органов местного самоуправления по вопросам налогообложения малого бизнеса. Но есть и местные причины. Например, желание властей пойти по самому легкому пути решения бюджетных задач – увеличить налоги тем, кто уже работает, как сейчас произошло с ЕНВД, вместо способствования расширению налогооблагаемой базы.

– Этот налог всколыхнул предпринимательское сообщество.

– И не мудрено. В ноябре предельно поднимая налог, прошлый депутатский состав городской Думы даже не попытался проанализировать последствия столь не обоснованного экономически шага. Налог надо снижать. Действующие предприниматели просто не доживут до нового года, будут переходить на другие формы налогообложения, уводить бизнес из региона. Новым же видам бизнеса остудили желание открываться. А это потеря платежей в бюджет, сокращение рабочих мест, увеличение бюджетной нагрузки и рост социальной напряженности.

– Как выглядит инфраструктура малого и среднего бизнеса в городе?

– Есть ощутимый перекос в сторону торговли и общественного питания? По справедливому мнению президента, одим из главных тормозов на пути развития малого и среднего бизнеса является отсутствие разработанной стратегии в муниципальных образованиях. Наш город не исключение. Нет правил игры, гарантий, на основе которых предприниматель пойдет в производство. Торговля – сфера самого быстрого оборота капитала, поэтому в нее вся инициатива и уходит. Кроме того, никто из бизнеса не шел на долгосрочные вложения капитала, потому что город был в руках криминала, а значит, не было никаких гарантий сохранения бизнеса. Производство – это длинные деньги, торговля – короткие, меньше риска. Для расширения экономических ниш, где бы малый и средний бизнес нашел себя, городу потребуются новые подходы.

Вот только одна цитата Президента: «Одной из наших ближайших задач должно стать облегчение доступа малых предприятий к ресурсам. Сейчас ситуация с помещениями, с присоединением к энергетическим и коммунальным сетям — очень тяжелая. Это один из достаточных способов снизить затраты бизнеса, если активнее развивать на местах инфраструктуру и институты развития. Одним из направлений развития является создание технопарков, технико-внедренческих и производственных зон, бизнес-инкубаторов, где было бы дешевле и технологически проще открыть и разворачивать бизнес. Существенную помощь могут оказать также региональные венчурные и гарантийные фонды, грантовая поддержка начинающих производств».

Осталось только преодолеть массу препонов и добиться этого на местном уровне.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.