На тренировку в парк

02.08.2018

«Воркаут – очень здоровская тема. Спорт в массы – это круто».

В субботу в Кремлевском парке открылась новая воркаут- площадка. Такой подарок городу сделал Новгородский металлургический завод в честь 15-летия со дня основания предприятия и празднования Дня металлурга.

Воркаут (англ. workout — тренировка) — это уличная гимнастика, которую можно отнести к любительскому виду спорта, физической культуре. Включает в себя выполнение различных упражнений на уличных спортплощадках – на турниках, брусьях, шведских стенках и прочих конструкциях или вообще без их использования (на земле). Основной акцент делается на работу с собственным весом и на развитие силы и выносливости.

На торжественной церемонии открытия первый заместитель главы администрации города Юрий Пшеницын поблагодарил руководство ЗАО «НМЗ» за такой подарок горожанам, отметив, что на этой площадке все новгородцы могут приобщиться к физической культуре и спортивному образу жизни. Юрий Пшеницын подчеркнул: «Приятно, что наши предприятия вкладывают средства в строительство спортивных площадок, благоустройство городских территорий и общественных пространств».
Генеральный директор НМЗ Олег Черноштан, вручая документы о безвозмездной передаче спортивного сооружения руководству МУП «Парки Великого Новгорода», выразил уверенность, что новая воркаут-площадка послужит для горожан дополнительным стимулом для активного отдыха.

Уличная площадка в кремлевском парке имеет размеры 18х8 метров, оборудована классическим двухуровневым рукоходом и рукоходом-змейкой, шведской стенкой, турниками классического хвата, брусьями двойными, наклонными скамейками для пресса, перекладинами и т. д.

– Это первая профессиональная площадка, на которой можно заниматься круг­лый год,  – говорит представитель воркаут-движения в Великом Новгороде Дмитрий Петров. – Большой набор элементов, без­опасное амортизирующее резиновое покрытие позволяют проводить мероприятия в том числе и международного уровня.

Воркаут-площадка в парке Юности, установленная в прошлом году, говорит Дмитрий, тоже специализированная, «проект был разработан нами», но она не доделана: «Я надеюсь, что подрядчик в ближайшем времени исправит ситуацию, чтобы город принял площадку, и мы могли проводить тренировки». Воркаут-движение, по словам Дмитрия, зародилось в Великом Новгороде в 2011 году и постепенно набирает популярность: «Воркаут — это бесплатно, доступно, без­опасно. Ты ничем не ограничен, можно построить уникальную программу тренировок для каждого».

В программе праздника были показательные выступления новгородской команды ANYTIME WORKOUT/Великий Новгород, а также гостей из Москвы и Санкт-Петербурга. Вместе с тренером спортивного центра «Галатея» участники праздника сделали фитнес-зарядку.

Людмила САВЕЛЬЕВА
Анна БОЧАРОВА (фото)




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.