Пандус – не галочка в отчете

02.08.2018

В Великом Новгороде может появиться центр профессионального образования для детей-инвалидов.

На прошлой неделе в Великом Новгороде состоялся очередной форум областной прокуратуры «Мир равных возможностей», который был посвящен обеспечению прав инвалидов и реализации федеральной программы «Доступная среда».

За последние пять лет в Новгородской области число людей-инвалидов сократилось на 15%, при этом на 12% увеличилось количество детей с ограниченными возможностями. В Великом Новгороде проживает более 20 тысяч людей, которые по состоянию здоровья не могут вести полноценный образ жизни.

Открывая встречу, прокурор Новгородской области Андрей Гуришев озвучил ряд проблем, с которыми ежедневно сталкиваются инвалиды. Речь идет об административных и социальных учреждениях, магазинах, в которые зачастую не попасть, а имеющиеся там пандусы и кнопки вызова сотрудников или персонала чаще носят декоративный характер и сделаны для галочки. Есть вопросы и к общественному транспорту, пешеходным зонам.

В 2011 году была принята программа «Доступная среда». В регионе насчитывается 200 объектов, которые исполняют социальную функцию, но треть из них недоступна для людей с ограниченными возможностями. К примеру, в новгородский «Дворец спорта» инвалиду будет не попасть, а директор учреждения и вовсе считает, что таким людям у них делать нечего. Нарекания вызывают и пандусы в недавно отремонтированном подземном переходе у железнодорожного вокзала. Самостоятельно человек на инвалидной коляске там не может ни подняться, ни спуститься.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин озвучил несколько задач по улучшению ситуации. Во-первых, он призвал чиновников работать над безбарьерной средой вместе с организациями, занимающимися проблемами инвалидов. Еще одним приоритетным направлением станет обеспечение людей с ограниченными возможностями техническими средствами реабилитации, а также создание кластера по производству товаров для них на базе новгородских предприятий. Огромную роль играет и оздоровление детей-инвалидов. Сейчас родителям выдаются сертификаты, и они уже сами могут выбрать детский лагерь для отдыха.

– У нас все дети должны быть интегрированы в общество и не чувствовать себя ограниченными. Поделюсь своей мечтой и уверен, что нас когда-то поддержит федеральное правительство. В Юрьево у нас один из лучших в стране реабилитационных детских центров, но остро стоит проблема профориентации. Значит, мы должны будем создать полноценный центр профессиональной подготовки людей с ограниченными возможностями. И не каким-то простым вещам, а современным специальностям, – подчеркнул Андрей Никитин.

Сегодня в Новгородской области открыто 286 вакансий для людей с ограниченными возможностями здоровья, а с августа будет оказываться финансовая поддержка наставникам.  Председатель областной организации общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Александр Терлецкий согласен с тем, что многое делается просто для галочки, но при этом он отмечает и позитивные изменения.

– Такой диалог полезен и нужен. С помощью обмена мнениями мы сможем комплексно подходить к решению существующих проблем и делать жизнь людей с ограниченными возможностями лучше, – говорит Александр Терлецкий.

Олег ОРЕХОВ
Фото из архива




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.