Беспристрастны по закону

18.02.2010

Беспристрастны по законуВнимание к службе судебных приставов сегодня пристальное. И это понятно. Принимается немало судебных решений, которые получают большой общественный резонанс. О тех, кто обеспечивает их исполнение, мы решили поговорить с заместителем руководителя УФССП России по Новгородской области Андреем Секериным.

– Андрей Сергеевич, приближается 23 февраля – День защитника Отечества. Это праздник и для вашей службы?

– Мы не скрываем: проводя конкурсный отбор в службу судебных приставов, предпочтение отдаем тем, кто уже прошел подготовку в подразделениях МВД, Минобороны и в других силовых ведомствах. Этот подход полностью себя оправдал, ведь, решая сложные задачи, хочется опираться на проверенных, опытных, закаленных людей.

– А ваш личный опыт, он тоже изначально приобретался в армии?

– Да, я тепло и с гордостью вспоминаю годы, проведенные в Тарту, Твери, Кречевицах – в частях ВВС, где все служили одному общему и значимому делу.

– Сегодня, на новом поприще, в новой ситуации, стало сложнее? Как для вас прошел год 2009-й?

– Еще раз повторюсь, помогает закалка. Но прошедший год по-настоящему проверил на прочность наше управление. Количество исполнительных производств увеличилось почти в 2 раза, соответственно возросла нагрузка на каждого пристава-исполнителя. А ведь за каждым производством чьи-то судьбы, чья-то проблема, финансовая или жизненная. Но закон обязывает нас быть беспристрастными. Мы исполняем закон, и это не громкие слова.

– Кроме показателей работы, довольно неплохих по итогам года, мнение новгородцев о вашей службе тоже имеет большое значение?

– Мы очень внимательно относимся к обращениям граждан. Существует круглосуточный телефон доверия 777–302, ведется личный прием граждан и прием заявлений, которые обязательно регистрируются и не остаются без внимания. Развиваем сайт (r53.fssprus.ru), на котором можно задать любой наболевший вопрос. И еще – мы всегда стремимся внимательно относиться к тем, кто нуждается в помощи. Поэтому участие в Рождественском марафоне, помощь, в том числе и материальная, ветеранам службы, ветеранам войны, труженикам тыла стало традицией.

– Остается ли время на личную жизнь, на чтение, на увлечения?

– Если читаю, то чаще классику. Хочется больше переосмыслить из того, что узнал и открыл для себя раньше. Из увлечений – рыбалка, как зимой, так и летом.

– Что бы вы пожелали тем, кто сегодня продолжает службу?

– От лица управления хочу поздравить с праздником всех сотрудников, коллег, бывших сослуживцев. Желаю терпения, взвешенных решений, здоровья, благополучия в семьях и спокойной мирной жизни.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.