Обходные манёвры

18.02.2010

К ним будут вынуждены прибегнуть городские власти для обеспечения весеннего призыва

Обходные манёврыАдминистрация Великого Новгорода, городская прокуратура, подразделения УВД и ФМС окажут всяческое содействие военкомату и помогут по максимуму решить вопросы, связанные с организацией весеннего призыва.

Как признают и представители мэрии, и сами военные, осенний призыв-2009 прошел в очень непростой обстановке. Не последнюю роль  сыграло затянувшееся реформирование городского военкомата. В Великом Новгороде последние несколько лет вообще не было военкома, а только «исполняющие обязанности». В минувшем году в структуре сокращено семь должностей (а не сказать, что объем работы уменьшился – запросы ЛенВО на призывников растут каждый год, удивляя специалистов ЗАГСа, не понаслышке знающих о демографической «яме» 1990-х). Да и сам горвоенкомат стал отделом военного комиссариата области по Великому Новгороду, Новгородскому и Батецкому районам, без статуса юридического лица, собственного счета и т.п. Понятно, что на этом фоне взаимодействие военкомата с властными структурами усиленно хромало.

Похоже, рапортуя о новых ракетах и самолетах для армии, в Москве не всегда четко представляют, как призывников в эту самую армию набирают, кто там служить-то будет? В частности, российским законодательством органам ЗАГС запрещено передавать военкоматам информацию об умерших. Стоит ли удивляться прискорбным случаям, когда повестки приносили родителям, чей сын уже умер. О каком авторитете армии и властей после этого можно говорить? Кроме того, по 131-му закону о местном самоуправлении, федеральный бюджет полностью взял на себя финансирование оплаты врачей-специалистов призывных медкомиссий и материально-техническое обеспечение военкоматов. В итоге, деньги для врачей идут по полгода. Где-то наши медучреждения в ожидании поступления компенсации из федерального бюджета выкручиваются, оплачивая труд специалистов за счет собственных средств, а где-то – нет, и дело доходит до конфликтов. Оснащение же призывного отдела Новгорода – это отдельная «песня»: транспорта нет, нормальной связи – тоже, компьютеров и прочей оргтехники катастрофически не хватает.

Расхлебывать «кашу», как обычно, придется на местном уровне, но за счет обходных маневров – ведь за соблюдением законодательства из Москвы следят строго. В частности, военкомату удалось договориться с ФМС о получении информации об умерших – миграционной службе, в отличие от ЗАГСа, давать регистрационные данные (хоть и не так оперативно) не воспрещается. Материально-технические вопросы будут решены мэрией: транспорт, связь и оргтехнику предоставят, правда, лишь на время призыва. В этом случае никакого противоречия с законодательством не будет.

– Мы постараемся сделать все возможное, но военкомату давно уже пора бить тревогу, – заметил первый заместитель Главы администрации Великого Новгорода Антон Земляк. – За проведение призыва ответственны как военные, так и мэрия. Полагаю, в адрес Минобороны должно быть направлено совместное письмо о сложившейся ситуации, дальше так продолжаться не может.

Впрочем, положительные примеры хорошо налаженного взаимодействия тоже есть. Прежде всего речь о совместной работе военных с правоохранительными структурами в части борьбы с уклонистами. Так, в прокуратуру по итогам осеннего призыва направлено 69 материалов по «беглецам», по двум фактам возбуждены уголовные дела, в трех – виновные привлечены к административной ответственности. Однако, как полагают в прокуратуре, таких дел должно быть намного больше.

– Уклонисты привыкли к вседозволенности, что не удивительно – на судебной скамье они оказываются редко. Но, поверьте, расследуются такие уголовные дела очень быстро. Просто нужна четкая информация о «беглецах». К работе ведь можно привлекать не только милицию, но и мини-мэрии, население – люди ведь знают, кто где живет, когда дома бывает, – заметила заместитель прокурора Великого Новгорода Татьяна Дубровина.

Предложение не лишнее. Нынешней весной в армию планируют призвать около 800 новгородцев (осенью шинели надели 729 юношей), число пытающихся уклониться вряд ли уменьшится, тем более что альтернативная служба популярностью не пользуется – на весь город только три желающих. Кроме того, в военкомате выявился даже некий «аварийный» запас. Как сообщил начальник отдела военного комиссариата Новгородской области по Великому Новгороду, Новгородскому и Батецкому районам Игорь Богданов, при сверке данных нашлись дела тех, кто вполне мог бы отправиться в армию, но отчего-то туда не попал, есть и факты, когда на неплохо здравствующих молодых людей личные дела вовсе не заводились. Сейчас такая же сверка идет в областном военкомате. Так что работы и военным, и правоохранителям на этом фронте хватит.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.