На призы героев

18.02.2010

В понедельник, 15 февраля, в школах Великого Новгорода начались соревнования по стрельбе из пневматической винтовки среди учащихся 8-11 классов на призы Героев Советского Союза, легендарных снайперов Наташи Ковшовой и Маши Поливановой. Соревнования организованы областной организацией ДОСААФ, комитетом по образованию, управлением по физкультуре и спорту Администрации Великого Новгорода и областным Советом ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Они посвящены 65-летию Победы и продлятся до 5 мая.

Девушки-героини до войны работали в Москве в научно-исследовательском институте, после окончания снайперских курсов сражались в составе Московского народного ополчения. 14 августа 1942 года в тяжелом бою близ деревни Сутоки-Бяково Старорусского района гранатами подорвали себя и окружавших их фашистов.

Председатель регионального отделения ДОСААФ России полковник Николай Цалко напомнил, что в стране создана общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России». Она стала преемником существовавшей до этого общественной организации РОСТО. В Великом Новгороде состоялась внеочередная (преобразовательная) конференция областной организации РОСТО. Делегаты ее, представляющие почти девять тысяч членов оборонного общества, обсудили итоги внеочередного съезда ДОСААФ (РОСТО) и поддержали решение руководства Российской Федерации о возвращении Всероссийской общественно-государственной организации наименования «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России».

Вновь избранный председатель новгородского отделения этой организации Николай Цалко сказал, что ДОСААФ в условиях реформы армии призван работать еще активнее и плодотворнее. Сокращение срока службы до одного года возлагает на общественно-государственную организацию еще более ответственные задачи по подготовке призывников к воинской службе. А придание общественной организации статуса общественно-государственной вселяет надежду на помощь государства. При этом спортивная и техническая подготовка молодых людей должна быть тесно увязана с задачами военно-патриотического воспитания молодежи в духе служения Отечеству. Новгородский ДОСААФ продолжит подготовку водителей автомобилей и БТР, парашютистов, а также других специалистов для армии, промышленности и сельского хозяйства.

Соревнования юных стрелков на призы Героев Советского Союза Натальи Ковшовой и Марии Поливановой – одно из направлений деятельности

ДОСААФ. У этой организации есть необходимая техника для проведения стрелковых соревнований в помещении и на открытом воздухе. По мнению руководителя ДОСААФ, такие состязания пройдут на первом этапе в 32 школах Великого Новгорода, а потом – во всех образовательных учреждениях области. «Это один из пунктов в плане подготовки регионального отделения ДОСААФ к 65-летию Великой Победы», – подчеркнул полковник Цалко.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.