На морской волне

09.08.2018

Новгородская делегация приняла участие в праздновании Дня Военно-Морского флота в Севастополе.

Новгородцы побывали в Севастополе на торжествах, посвященных Дню Военно-Морского флота. Делегацию возглавил мэр Юрий Бобрышев, в состав вошли представители администрации города, журналисты, председатель городского совета ветеранов Юрий Левков и предприниматель Лариса Сергухина, в 2016 году ставшая «крестной матерью» подводной лодки «Великий Новгород», которая, напомним, входит в состав Черноморского флота.

Программа вышла крайне насыщенная. Начало положила рабочая встреча губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова и Юрия Бобрышева. «Наши города имеют не только схожую историю, но и общий вектор социально-экономического развития. Великий Новгород – один из древнейших городов России. Как и Севастополь, где принял крещение князь Владимир, он сыграл важную роль в становлении российской государственности. По сути, оба города являются городами-музеями, наполненными множеством памятников федерального значения. Вместе с этим сегодня и Севастополь, и Великий Новгород наращивают темпы развития экономики, стабильно увеличивают валовый региональный продукт. Нам есть чему друг у друга поучиться», – сказал Дмитрий Овсянников.
«Мы считаем, что нам необходимо усилить взаимоотношения между городом, где происходило Крещение Руси, – Севастополем, и самым древним городом в России, родиной российского государства – Великим Новгородом. С Дмитрием Владимировичем мы сегодня договорились, что начнем эту работу, установим более тесные контакты между нашими городами», – отметил Юрий Бобрышев.
Наши земляки встретились и с экипажем подшефной подлодки (к слову, отличная служба подводников «Великого Новгорода» была отдельно отмечена командованием Черноморского флота) и передали подарки — от устройств очистки воздуха в каютах до компактных пылесосов. Ряду моряков были вручены медали «Великий Новгород — Город воинской славы». По словам Юрия Бобрышева, в ходе встречи был поднят вопрос о том, чтобы в будущем в составе экипажа служили и новгородцы. Тема будет продолжена уже в Великом Новгороде — ее обсудят с нашим военным комиссариатом.

Олег ОРЕХОВ
Александр КОЧЕВНИК (фото)

МЕЖДУ ТЕМ. В соответствии с решением заседания Правления Союза городов воинской славы в Великом Новгороде с 17 по 20 августа состоится IV Слет поисковиков городов воинской славы России. В нем примут участие 15 поисковых отрядов городов воинской славы России. 17 августа в большом зале мэрии состоится торжественное открытие слета с участием первых лиц области и города, исполнительного директора Союза городов воинской славы Игоря Сунгурова и ответственного секретаря Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Елены Цунаевой.




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.