На главном ходу

18.02.2010

Главным ходом у сотрудников новгородской транспортной милиции называется железнодорожная ветка Москва – Санкт-Петербург, 180 километров которой приходится на нашу область. Именно она и является основной головной болью этой службы, которая, как водится, «на первый взгляд как будто не видна» и у которой сегодня – день рождения.

Некогда транспортная милиция в Новгороде контролировала помимо железной дороги еще и водный транспорт, и аэропорт, но сейчас об этом речи не идет за фактическим отсутствием таковых. Однако хватает железнодорожных путей, которых насчитывается 1010 км. А общественной безопасности на всем их протяжении требуется качественная охрана. Так что работы хватает.

Игрушка «Сапсан»?

Многие новгородцы уже сталкивались с этим поездом – он приходит в Санкт-Петербург на ту же платформу, где стоит вечерняя новгородская электричка, за 4 минуты до ее отправления. Кто-то видел, как он пролетает мимо. Красота, кто понимает… К сожалению, жгучее желание попробовать красивую «игрушку» поломать у некоторых, как в детстве, не проходит. И камни кидали, и на рельсы что-то подкладывали – были такие случаи.

– Наши сотрудники выходят на охрану «Сапсанов», которых сейчас работают 4 пары, – рассказывает начальник ЛОВД на станции Новгород Сергей Фетисенко. – Более 80 нарядов в нужное время выдвигаются в определенные точки следования поезда. Сотрудничаем в этом вопросе с ЧОПами. И будем сотрудничать – поскольку с 1 марта на главном ходу появятся еще 2 пары скоростных поездов и, видимо, еще 2 пары – с 1 июня.

 

Поездной вор

Самый коварный враг транспортного милиционера – поездной вор. Это профессиональный пассажир с хорошими манерами и парфюмом, производящий на попутчиков самое благоприятное впечатление. Он знает, где сесть, и знает, где выйти. И как сделать так, чтобы кражу заметили несколько позже. А поймать такого трудно, как любого гастролера.

– Впрочем, на поездах, таких как наш Новгород – Москва, ситуация и проблемы иные, – говорит Сергей Фетисенко. – Здесь попутчики зачастую друг друга знают – и кражи совершать себе дороже. Не часто, но встречается другое – шум, дебоширство. Но наши патрульные сопровождают каждый московский поезд, и их опыт (а большинство на службе уже более 10 лет) позволяет предотвращать или пресекать любые правонарушения. Это касается не только столичного поезда, но и других маршрутов со станции Новгород.

 

Ваши вещи, гражданка

Поезд Минск – Мурманск. Ночь. Стоянка в Новгороде в течение часа с небольшим. Пассажирка проснулась, глядь – а вещей-то и нет! Украли! Она за телефон – скорее в милицию.

Наряд прибыл: вспоминайте, женщина, когда, куда, при каких обстоятельствах отлучались от места… Так, два часа назад, в Батецкой выходила подышать, а потом вернулась и снова уснула. А позвольте ваш билетик? Но здесь указано другое место в соседнем купе! Может, посмотрим там?!

А вот, видимо, и ваши вещи, гражданка.

 

За 2009 год в ЛОВД на станции Новгород произошел рост общего числа зарегистрированных преступлений с 203 до 272. Из них раскрыто 248. Нарядами сопровождения и ППС выявлено 3740 административных правонарушений. Задержано 34 гражданина, находящихся в розыске.
 




Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.